Обзор смартфона Ulefone Power 5 с 6Гб RAM, большим экраном: китайский убийца китайских убийц

Смартфон Ulefone Power 5 — очередной «долгожитель» от китайских умельцев с мощной батареей на 13 000 мАч. Это не рекорд — на прошедшей в феврале 2018 года выставке MWC компания Energizer показала самый мощный на сегодня смартфон в мире Power Max P16K Pro, оснащенный аккумуляторам емкостью 16 000 мАч. Правда, из-за большой батареи весит он 300 грамм. Носить такой кирпич в кармане будет проблематично.

К слову, появление Power Max P16K Pro может расстроить планы китайского производителя попасть в Книгу рекордов Гиннеса как создателя смартфона с самой емкой батареей в мире.

Позиционирование

Компания Ulefone понимает, что большинству потребителей важна хорошая автономность устройства, поэтому она активно развивает линейку смартфонов Power с огромными аккумуляторами. Ulefone Power 5 — новый представитель серии, впервые показанный публике в феврале 2018 года.

Аппарат ориентирован на тех, кому нужна длительная работа устройства, и не так важны его внешний облик и аппаратная часть. Если вы предпочитаете компактные аккуратные смартфоны — Ulefone Power 5 не для вас. Это аппарат с внушительными габаритами и брутальным обликом.

Комплект поставки Ulefone Power 5

Power 5 упакован в неброскую коробку черного цвета с небольшим логотипом компании и названием модели на крышке.

Вместе со смартфоном пользователь получает: зарядное устройство, OTG и USB-кабели, переходник с micro-USB на USB Type-C, защитную пленку, переходник для 3.5 мм аудиоразъема, руководство пользователя с гарантийным талоном, защитный кожаный кейс и скрепку для извлечения SIM-карт.

Как видим, набор полностью укомплектован всем необходимым. Видна забота компании о покупателях, и это не может не нравиться. Владелец смартфона получает его «под ключ». Не нужно ломать голову над тем, где купить для него защиту, переходники все на месте — бери и пользуйся.

Единственно, что смущает — необходимость наклеивания защитной пленки самому. Для обладателей кривых ручек, к коим я отношусь, квест «Наклей пленку ровно и без пузырей» может оказаться непреодолимым. Я предпочитаю иметь дело с аппаратами, на которые защитную пленку наклеивают на заводе.

Характеристики Ulefone Power 5: производительность и автономность

Вместе с безумной по емкости АКБ смартфон получил много памяти и мощный процессор.

Кратко о характеристиках Ulefone Power 5:

  • Экран: 6 дюймов по диагонали, матрица IPS, разрешение 2160х1080 точек, соотношение сторон 18:9. Дисплей занимает около 70% от площади передней панели.
  • Процессор: MediaTek MT6763T, 8 ядер.
  • Память: ОЗУ — 4 ГБ, встроенный флеш-накопитель объемом 64 ГБ с поддержкой карт памяти объемом до 256 ГБ.
  • Материал корпуса: закаленное стекло, металл, поликарбонат.
  • Камера: основная сдвоенная с сенсорами разрешением 21+5 Мп, апертура f/1.8, есть оптическая стабилизация, оптика Sony; двойная селфи-камера с модулями на 8+5 Мп, апертура f/2.2.
  • АКБ емкостью 13 000 мАч, есть быстрая и беспроводная зарядки.
  • ОС: Android 8.1 Oreo.
  • Дополнительно: дактилоскопический сканер, функция разблокировки по лицу, акселерометр, электронный компас, гироскоп.
  • Размеры: 169,4 х 80.2 х 15,8 мм.
  • Вес: 330 г.

Аппаратной основой смартфона стал чипсет MediaTek MT6763T, выпущенный на рынок в 2017 году. Процессор новый, созданный для устройств средней ценовой категории с серьезными характеристиками. Оперативной памяти много — 6 ГБ, что уже стало стандартом для китайских смартфонов, выпускаемых компаниями третьего эшелона.

Производительный процессор, хороший объем памяти и отзывчивый интерфейс Android 8.1 Oreo позволяют запускать требовательные к ресурсам устройства игры на средних и максимальных настройках. С запуском приложений проблем нет — интерфейс работает плавно, хорошо справляется аппарат и с многозадачностью.

Встроенный накопитель получил объем 64 ГБ. Для рядового пользователя этого более чем достаточно. Меломанам и тем, кто любит много снимать, без использования карт памяти не обойтись. К сожалению, отдельного слота для карт формата MicroSD в смартфоне не предусмотрено.

Автономность

Огромная по емкости батарея — это главное, что привлекает в устройстве. Как уверяет производитель, смартфон работает до 7 дней без подзарядки. Тесты показывают, что за час прослушивания музыки аккумулятор теряет 2% заряда, просмотр часа видео в разрешении Full HD снижает уровень заряда батареи на 3%, а час игры в популярный симулятор PUBG «съест» 5% заряда. Неделю в активном режиме использования аппарат вряд ли протянет. Три-четыре дня — это более реальный срок.

АКБ на 13000 мАч — внушительный источник питания, и при необходимости Ulefone Power 5 можно использовать как пауэрбанк. Если брать в расчет среднюю емкость аккумуляторов современных смартфонов, Power 5 хватит на три полных зарядки других аппаратов. Еще и немного останется на собственные нужды.

К слову, смартфон поддерживает быструю и беспроводную зарядки, причем до 100% он заряжается за два с половиной часа. Помним емкость батареи? За 2,5 часа зарядить АКБ на 13000 мАч — очень хороший результат.

Внешний вид и эргономика

Дизайн смартфона на любителя. Больше всего аппарат похож на Oukitel K10000 — такой же брутальный облик, угловая форма, толстый корпус. Внешне смартфон выглядит защищенным устройством, но это не так. Аппарат не ударопрочный и не имеет защиты от попадания воды и пыли.

Сверху на лицевой панели разместились следующие элементы: фронтальная сдвоенная камера, светодиодная вспышка, индикатор событий, датчики освещенности и приближения. Нижняя рамка пустая.

Задняя панель смартфона более интересная в плане дизайна. Она выполнена из поликарбоната и украшена стилизованным под металл пластиковым модулем основной камеры. Пластик «спинки» аппарата имитирует кожу. Выглядит очень реалистично. Рамка корпуса сделана из металла.

Сканер отпечатков пальцев размещен на боковой грани. Удобно это или нет — дело вкуса и привычки.

Что касается эргономики устройства, то здесь есть нюансы. Смартфон очень тяжелый — его вес составляет 330 грамм. В руке он лежит удобно и надежно благодаря весу. Для мужской руки удерживать его в течение длительного времени труда не составит, а вот для женской руки Ulefone Power 5 тяжеловат.

Проблема будет и с ношением смартфона — карман рубашки он сильно оттягивает.

Сборка отличная — детали аккуратно подогнаны, корпус ощущается монолитным и прочным, никаких скрипов и люфта.

Экран Ulefone Power 5

Компания Ulefone оснастила смартфон 6-дюймовым дисплеем с матрицей IPS и соотношением сторон 18:9. Разрешение дисплея 2160х1080 точек. Матрица покрыта защитным стеклом Corning Gorilla Glass 4 с хорошим олеофобным покрытием.

Экран устройства оставил приятное впечатление — он яркий и контрастный, с естественной цветопередачей и хорошими углами обзора.

Максимальная яркость позволяет читать экран днем на улице, но под прямыми лучами солнца дисплей немного блекнет.

Вывод: у Ulefone Power 5 не самый лучший, но довольно качественный экран, хорошо откалиброванный, с отличными контрастностью и яркостью.

Камеры

Обычно камеры — одно из самых слабых мест смартфонов от китайских производителей третьего эшелона. На хорошей оптике экономят, поэтому снимают аппараты посредственно. Ulefone Power 5 приятно удивил качеством камер. Он оснащен четырьмя сенсорами от Sony, причем основная камера получила оптическую стабилизацию. Разрешение модулей 21+5 Мп. При хорошем естественном освещении снимки получаются высокого качества, с хорошей детализацией. При желании и придраться-то не к чему. При съемке нужно крепко держать смартфон — стабилизация не всегда срабатывает и снимки могут получиться смазанными.

В условиях недостаточной освещенности качество фотографий ощутимо снижается.

Фронтальная камера оборудована двумя модулями разрешением 8+5 Мп. Она используется для создания снимков с эффектом размытия фона и для разблокировки устройства по лицу. Качество снимков на селфи-камеру неплохое: резкость и детализация хорошие, размытие фона не без погрешностей, но и плохим его назвать нельзя.

Программное обеспечение

Работает смартфон на ОС Android 8.1 Oreo без каких-либо надстроек от производителя. Постороннего софта нет, присутствует лишь стандартный набор сервисов Google.

Цена Ulefone Power 5 и конкуренты

Сейчас на смартфон можно оформить предварительный заказ на Aliexpress. Отправлять аппараты покупателями начнут с 10 мая. Средняя стоимость Power 5 составляет 17 813 рублей. Ценник, на мой взгляд, все же завышенный, даже с учетом одной из самых мощных АКБ, какие существуют сегодня на рынке смартфонов.

Если ориентироваться на стоимость, среди конкурентов могу выделить Honor 9 Lite, Xiaomi Redmi 5 Plus и Huawei P Smart. Они уступают Power 5 в емкости батарей, но по остальным характеристикам, особенно по качеству камер, превосходят героя нашего обзора.

Вердикт, стоит ли купить?

Ulefone Power 5 — очередной китайский аппарат с монструозным по емкости аккумулятором и неплохой аппаратной основой. Тягаться с флагманскими устройствами и околофлагманскими смартфонами он не может, как бы ни хотел этого производитель.

Проблема Power 5 и всех прочих аппаратов подобного уровня — в несбалансированности характеристик и обмане пользователей ложными спецификациями. На бумаге и на промо-изображениях устройства выглядят круто, на самом деле все оказывается не таким радужным, как того обещает производитель. Компанию Ulefone уже ловили на вранье со сдвоенными камерами в смартфоне Power 3 — было указано даже разрешение дополнительных сенсоров фронтальной и основной камер, только они совершенно не задействовались при съемке, и присутствовали просто для декора.

С Power 5 такой трюк проворачивать не стали — аппарат соответствует заявленным производителем характеристикам. Стоит ли его покупать? Для большинства пользователей он вряд ли будет интересен в силу брутального внешнего вида, толщины корпуса и большого веса. Если ваш образ жизни или род деятельности требует быть постоянно на связи, к Power 5 можно присмотреться.

Плюсы:

  • аккумулятор повышенной емкости;
  • впечатляющая автономность;
  • большой качественный экран;
  • много оперативной памяти;
  • неплохая производительность;
  • актуальная версия ОС;
  • отличное качество сборки.

Минусы:

  • дизайн на любителя;
  • большой вес;
  • толстый корпус;
  • нет отдельного слота для карт памяти;
  • среднего уровня камеры.

А как вам Ulefone Power 5? Купили бы вы его или предпочли за эту цену приобрести другой смартфон?