×

Как 3D печать в стоматологии позволяет сделать зубную коронку за 1 день

Дмитрий Самохвалов

Трехмерная печать – наиболее точный способ производства элементов для зубных протезов, с каждым годом все больше вытесняет устаревшую фрезеровку. 3D принтер дает возможность выполнять сложные операции, позволяет зуботехникам решать задачи, которые ранее были попросту невыполнимы.

В этой статье пойдет речь о достоинствах 3D печати перед классической фрезеровкой, а также о том, на что стоит обратить внимание при покупке подобного оборудования.

Преимущества 3D печати

  • Отсутствие отходов. Во время фрезеровки остается масса отходов, и по сути, не дешевые стоматологические материалы будут попросту непригодны для дальнейшего использования. В случае с 3D печатью, будет расходоваться лишь минимальное количество материала. Ровно столько, сколько необходимо для создания конкретной конструкции.
  • Высокая точность. Точность во время фрезеровки зависит от массы факторов, включая сам фрезер, а также мастерство зубного техника. В случае с 3D принтером таких проблем нет, вы можете распечатать с максимальной точностью буквально любую деталь.
  • Скорость работы. В случае с фрезеровкой, мастер может изготовить только одну деталь за раз, в то время как 3D печать дает возможность печатать множество элементов одновременно.

Выбираем 3D принтер

Универсальных устройств для трехмерной печати пока не существует. Поэтому при выборе 3D принтера прежде всего стоит определиться с задачами, которые вы собираетесь решать с помощью такого оборудования.

На сегодня есть всего несколько способов 3D печати в стоматологии. Это фотополимеризация полимеров (послойна, струйная и точечно-послойная печать) – применяется для изготовления изделий из пластика, и лазерное спекание. Последний способ является более универсальным, применяется при производстве элементов из титана, кобальт-хрома и, конечно же, пластика.

Если говорить о ценах, то трехмерная печать по карману практически каждой клинике. И даже начальные модели принтеров могут без проблем печатать изделия различной сложности.

Перспективы 3D печати

3D печать дает возможность не только существенно расширить ассортимент предоставляемых стоматологических услуг, но еще и сэкономить время, силы и деньги. Современные принтеры имеют простое, интуитивное управление в котором сможет разобраться даже человек с минимальной подготовкой.

3D принтер в клинике – это возможность зарабатывать больше за счет обслуживания большего числа клиентов.

Больше информации о стоматологических 3D принтерах: https://stomshop.pro/zubotekhnicheskoye-oborudovaniye/cad-cam/3d-printery-dlya-stomatologii/

Вопросы и ответы

10 (100%) 1 голос[ов]

Если вы не нашли в статье ответ на свой вопрос, задайте в сервисе "Вопросы и ответы". Уведомление об ответе обязательно придет к вам на почту. Отвечают авторы и другие читатели!

×