×

Google спрятала в поисковой выдаче очередную «пасхалку»

Наталья Семенова

Пользователь социального новостного сайта Reddit обнаружил в поисковой выдаче Google «пасхалку» — текстовую игру, в которой нужно помочь букве G отыскать остальные, из которых состоит название поискового гиганта.

Как запустить игру

В строке поиска ввести фразу «text adventure», затем открыть панель разработчика. Сделать это можно через контекстное меню или при помощи клавиш: Ctrl+Shift+I или F12 для Windows; CMD+Option+I для macOS. Далее нужно перейти во вкладку Console и нажать на сообщение для пользователя.

Если «пасхалка» не запустится, необходимо повторить все шаги, но вкладку открыть в режиме инкогнито.

О чем игра: геймплей и управление

Главный персонаж игры — буква G. Ею и управляет игрок. Он должен найти все остальные буквы. Управлять буквой G можно при помощи 14 текстовых команд, задавая ими направление или действие.

Текстовая игра — не единственный сюрприз от поискового гиганта, их более двух десятков. К примеру, написав в строке поиска «pac-man», можно сыграть в легендарную игру и вернуть версию Google Doodle 2010 года.

Опрос Какая операционная система у вас в смартфоне?

Результаты

А если ввести в Google «solitaire», получим классическую карточную игру.

Есть и более изящные «пасхалки». Так, введя в строку поиска вопрос «What’s the answer to life, the universe, and everything?» (В чём смысл жизни, вселенной и всего такого?), мы узнаем, что люди, работающие в Google, высоко ценят книгу Дугласа Адамса «Автостопом по галактике».

«Пасхалка» — дань уважения писателю.

Вопросы и ответы

10 (100%) 1 голос[ов]

Если вы не нашли в статье ответ на свой вопрос, задайте в сервисе "Вопросы и ответы". Уведомление об ответе обязательно придет к вам на почту. Отвечают авторы и другие читатели!

×