×

iPhone и iPad зависают из-за SMS-сообщения с тремя буквами!

iPad
Дмитрий Самохвалов
  • Баг с SMS-сообщением работает на всех устройствах с iOS 8 и выше
  • Многие пользователи используют этот баг для розыгрышей
  • Из-за бага iPhone полностью «зависает»

Пользователи нашли новую «дыру» на iOS, которая приводит к сбою на iPhone и iPad. Сбой вызывается обычным текстовым сообщением, хотя его не так просто отослать. Три безобидные, на первый взгляд, символа вызвали нешуточный переполох среди пользователей. Дело не только в том, что из-за бага устройство зависает, в некоторых случаях гаджет становится полностью непригодным для дальнейшего использования, если его не починить.

Ведущий канала EverythingApplePro на YouTube в своем видео рассказал об этой уязвимости. Он утверждает, что послав сообщение, состоящее из белого флага, нуля и радуги, (именно в таком порядке) можно вызвать сбой на iPhone. Баг работает на iOS 8 и выше.

iPhone и iPad виснет сразу же, как только на устройство приходит сообщение. В видео подробно рассказывается о принципе бага и условиях, при которых он срабатывает. Парень на видео отправляет сообщение из трех символов с одного смартфона на другой, и, как только оно доходит, телефон полностью «зависает». На устройстве, принимающем SMS, не всплывает никакого уведомления о новом сообщении. Нет возможности зайти в «Сообщения». iPhone просто «накрывается» без какого-либо предупреждения.

Два варианта подвесить свой айфон

Вредоносное сообщение можно послать в двух вариантах. Первый – текстовая строка, упомянутая выше. Она состоит из иконки белого развивающегося флага, нуля, радуги и скрытого знака под названием «знак выбора варианта». Такой символ можно вставить в любом iMessage-чате и отправить кому угодно. Есть и другой способ: вставить эти символы в карточку контакта и отправить через iCloud Drive. Баг обнаружил Винсент Десмурс, который также опубликовал варианты решения этой проблемы (и карточку контакта с символами) в своем блоге.

Как сообщает The Guardian, первый способ сработает на любых устройствах с операционной системой iOS 10.1 или ниже (до iOS 8).А второй – на всех устройствах с iOS 10, включая последнюю 10.2 версию. Автор блога пишет, что баг присутствует даже на второй бета версии iOS 10.2.1, хотя на третей бета версии уязвимость закрыта.

Правда, стоит отметить, что баг выводит iPhone и iPad лишь на некоторое время. Пользователь с ранее упомянутого канала на YouTube говорит, что iPhone «зависает» максимум на три минуты (в зависимости от версии iOS), после чего устройство само возвращается к нормальному режиму работы. Он также добавляет, что многие использовали сообщение, чтобы напугать своих друзей, таким образом их разыгрывая.

Причины сбоя

Причина сбоя кроется в том, как устройство воспринимает сообщение. iPhone пытается создать «радужный флаг», объединив иконку флага и радуги. Ноль препятствует соединению этих двух символов, в результате чего происходит сбой, пусть и на непродолжительное время. Тем не менее, способ с карточкой контакта может потребовать вмешательства пользователя, решение на этот случай также есть в блоге у Десмурс.

Автор блога дает пояснение в своей публикации. «Когда жертва открывает сообщение, приложение, через который происходит прием, пытается загрузить большой объем данных, что приводит к отказу системы. Однако текст, вставленный в карточку контакта, еще более сложен для считывания системой, поэтому на процессор ложится большая нагрузка и приложение зависает. Если закрыть приложение и попытаться снова его открыть, операционная система попытается перезагрузить предыдущее сообщение. Но не сможет, так как этим сообщением является все та же карточка контакта с таким большим объемом текстовых данных, который она не в состоянии правильно обработать».

Вопросы и ответы

Оцените статью

Если вы не нашли в статье ответ на свой вопрос, задайте в сервисе "Вопросы и ответы". Уведомление об ответе обязательно придет к вам на почту. Отвечают авторы и другие читатели!

×