×

Исправленное обновление Windows 10 теряет файлы

Наталья Семенова

Исправленное обновление операционной системы Windows 10 уже не удаляет пользовательские файлы, но своими действиями может привести к потере важных данных.

Напомним, что в начале октября 2018 года Microsoft выпустила крупное обновление Windows 10. Вскоре выяснилось, что оно удаляет файлы, не предупреждая об этом пользователя. Компания отозвала обновление и выпустила исправленную версию, причем разработчик уверил пользователей, что все сообщения о потере данных тщательно изучены и ошибки устранены. Однако появились сообщения, что операционная система после обновления при распаковке архива перезаписывает пользовательские файлы, не спрашивая на эту операцию разрешения. В результате теряются данные в файле, который был в папке перед распаковкой.

Также, при распаковке архива операционная система не может извлечь файл, если уже существует файл с таким именем. ОС не сообщает об этой проблеме пользователю и тот считает, что все в порядке и может удалить архив, думая, что он не нужен, и потерять данные.

Ошибки были замечены во встроенных средствах работы Windows 10 с архивами. Как временное решение, пользователи предлагают использовать сторонние программы-архиваторы, пока Microsoft не устранит проблему.

Вопросы и ответы

Оцените статью

Если вы не нашли в статье ответ на свой вопрос, задайте в сервисе "Вопросы и ответы". Уведомление об ответе обязательно придет к вам на почту. Отвечают авторы и другие читатели!

×