×

Из-за уязвимости нулевого дня хакеры могут удаленно устанавливать вирусы на компьютеры, работающие на ОС Windows

Наталья Семенова

Специалисты из компании Zero Day Initiative, занимающейся проблемами в области кибербезопасности, сообщили, что компьютеры, работающие под управлением операционной системы Windows, оказались подвержены масштабной угрозе. Четыре месяца назад эксперты из Zero Day Initiative обнаружили уязвимость нулевого дня в ОС Windows и предупредили об этой опасности компанию Microsoft, но последняя таки и не устранила проблему.

«Ошибка, благодаря которой можно удаленно устанавливать вирусы на компьютеры пользователей, была первоначально сообщена в Microsoft 8 мая 2018 года. На сегодняшний день эта ошибка остается неисправленной», — говорится в сообщении.

Компания ESET 10 сентября сообщила об обнаружении той же уязвимости в Windows-устройствах.

Из-за обнаруженной уязвимости нулевого дня киберпреступники могут получать доступ к компьютеру удаленно и устанавливать на устройство вирусы. Запуск вредоносной программы происходит при открытии владельцем компьютера файла, имеющего формат JET.

Первоначально уязвимость была обнаружена в ОС Windows 7, но специалисты в области кибербезопасности не исключают, что риску взлома подвержены и другие операционные системы. По имеющейся у экспертов информации, от атак хакеров, которые воспользовались недоработкой Windows, пострадали пользователи из США, России, Германии, Украины, Польши, Великобритании и других стран.

Обновление с исправлениями уязвимости от Microsoft ожидается в октябре 2018 года.

Вопросы и ответы

4 (40%) 1 голос[ов]

Если вы не нашли в статье ответ на свой вопрос, задайте в сервисе "Вопросы и ответы". Уведомление об ответе обязательно придет к вам на почту. Отвечают авторы и другие читатели!

×