×

Как проверить и протестировать компьютер бу?

Виктор Малахов

Покупка компьютера бывшего употребления — задача сложная, нервная. Очень велика вероятность нарваться на ПК, который отработал свой срок, а продавец сетует на то, что компьютеру не больше 3 лет. Такие ситуации, теоретически возможны, если покупать компьютер бу в Харькове с рук, пользуясь газетой бесплатных объявлений, расположенных в интернете.

Обращаясь в официальный интернет-магазин — в компанию, которая профессионально возит из Европы или из Америки премиальные компьютеры, риск остаться обманутым минимален. В принципе это вообще невозможно. В таких организациях предлагают высококачественные компьютеры 3-х категорий качества, дают на них гарантию от 6 месяцев до 1 года.

Смотрим на комплектацию

Подобрав для себя подходящий компьютер по техническим характеристикам, необходимо приступать к тестированию б/у устройства. В первую очередь нужно посмотреть на комплектацию агрегата, внимательно проверив наличие необходимых аксессуаров.

Нужно посмотреть документацию, в которой обязательно указывается комплектность товара. Стоит проверить сколько проводов, дисков поставляется с данным изделием. Не нужно стесняться уточнять нюансы у продавца, чтобы не упустить из виду важные детали. В итоге проверяем наличие всех проводов, переходников, розеток, каждой мелочи, о наличии которых указано в инструкции к товару.

Проверяемому «оперативку» и процессор

Чтобы выполнить этот пункт проверки придётся включить компьютер, подождать пока он загрузится, нажать нам «Мой компьютер», ярлык, расположенный на рабочем столе устройства. Далее выбираем строку «Свойства».

Существует еще один способ активировать это меню. Для этого просто нажимается комбинация следующих клавиш «Win+Pause/Break».Такие манипуляции позволяют провести сканирование оборудования самой системой. Перед потенциальным покупателем открывается окно с информацией об оперативной системе компьютера б/у. Здесь то можно узнать всё о процессоре и об оперативной памяти устройства.

Узнаем подробности про винчестер, мультимедиа, видео карты

В данном случае также можно нажать комбинацию вышеуказанных кнопок, чтобы сократить время на тестирования. Затем нажимаем на вкладку «Оборудование», переходим на «Диспетчер устройств». Тут имеется вся необходимая информация про жёсткий диск, видео устройств компьютера, о звуковых устройствах компьютера.

Такая нехитрая проверка позволит протестировать ПК, чтобы понять, стоит ли его покупать и соответствуют ли заявленные характеристики реальным данным.

Вопросы и ответы

Оцените статью

Если вы не нашли в статье ответ на свой вопрос, задайте в сервисе "Вопросы и ответы". Уведомление об ответе обязательно придет к вам на почту. Отвечают авторы и другие читатели!

×