×

Китайцы запустят «искусственную Луну» для освещения городов

Наталья Семенова

Власти Китая сообщили, что работают над амбициозным проектом — искусственным спутником Земли, яркость которого будет в 8 раз больше, чем у Луны. Запуск «искусственный Луны» запланирован на 2020 год.

theguardian.com

Новый источник света будет распространять мягкое рассеянное свечение и сможет освещать территорию от 10 до 80 километров. Область освещения можно будет настраивать с точностью до десятков метров. По замыслу китайских властей, «Рукотворная Луна» заменит уличное освещение.

О концепции «искусственной Луны» рассказал глава аэрокосмической корпорации Ву Чунфенг (Wu Chunfeng). Он заявил, что работа над спутником ведется уже несколько лет. Революционное освещение планируется запустить сначала в городе Чэнду — именно здесь расположена компания, разрабатывающая «искусственную Луну». Мешать покою жителей и животных спутник не будет — по крайней мере, так утверждают его создатели.

Вопросы и ответы

8 (80%) 1 голос[ов]

Если вы не нашли в статье ответ на свой вопрос, задайте в сервисе "Вопросы и ответы". Уведомление об ответе обязательно придет к вам на почту. Отвечают авторы и другие читатели!

×