×

Космический зонд Parker Solar Probe установил рекорд сближения к Солнцу

Наталья Семенова

Космический аппарат NASA Parker Solar Probe, созданный для изучения внешней короны Солнца, установил рекорд, приблизившись к нашей звезде настолько близко, насколько не удавалось еще ни одному аппарату. На самом деле зонд подошел на расстояние 27 млн км к Солнцу еще в начале ноября, но данные об этом в NASA получили только сейчас. Parker Solar Probe отправил на Землю фотографии светила. На снимке можно видеть корональный стример. Яркая точка в центре — попавший в объектив камеры Юпитер.

gismeteo.ru

В рамках своей миссии зонд постепенно будет приближаться к Солнцу. Как ожидается, он должен подойти к нашему светилу на расстояние 6,4 млн км. По космическим меркам это очень близко.  До максимального сближения зонда Parker Solar Probe с Солнцем остается шесть лет. Второе сближение аппарата с нашим светилом состоится в апреле 2019 года.

Зонд Parker Solar Probe стал самым быстрым космическим аппаратом, разогнавшись до 100 км/с. Его скорость будет расти благодаря гравитационным маневрам вокруг Солнца и достигнет в итоге 200 км/с.

Вопросы и ответы

Оцените статью

Если вы не нашли в статье ответ на свой вопрос, задайте в сервисе "Вопросы и ответы". Уведомление об ответе обязательно придет к вам на почту. Отвечают авторы и другие читатели!

×