×

Mail.ru запустила авторизацию по SMS

Наталья Семенова

«Почта Mail.ru» ввела новый способ авторизации пользователей — через SMS и push-уведомления. В будущем компания планирует отказаться от паролей и добавить авторизацию с помощью отпечатков пальцев, сканирования лица и физических ключей. Когда новые способы авторизации будут введены, в «Почта Mail.ru» не сказали.

Компания считает, что авторизация через SMS и push-уведомления более безопасна. Злоумышленникам практически невозможно подобрать одноразовый код, в отличие от постоянного пароля. Такой код действует в течение небольшого периода времени и после авторизации пользователя становится неактуальным.

«Зачастую почта является «ключом» ко всем остальным сервисам пользователя, поэтому забота о безопасности почтового ящика критически важна. В перспективе нововведение существенно усилит безопасность почты, ведь если пароль отсутствует, то его нельзя потерять или подобрать», — сказала вице-президент Mail.Ru Group Анна Артамонова.

Вопросы и ответы

Оцените статью

Если вы не нашли в статье ответ на свой вопрос, задайте в сервисе "Вопросы и ответы". Уведомление об ответе обязательно придет к вам на почту. Отвечают авторы и другие читатели!

×