×

Microsoft прекращает поддержку Windows Phone 8 и Windows 8

Наталья Семенова

Компания Microsoft сегодня обозначила дату окончания поддержки любых устройств, работающих на операционных системах Windows 8 и Windows Phone 8. Это значит, что смартфоны, планшеты, ноутбуки и компьютеры, оборудованные этими операционными системами, больше не будут получать обновления и лишатся технической поддержки. Прекращение поддержки не будет внезапным — отказ от этих операционных систем будет постепенным.

chip.com.tr

Почему Microsoft «убивает» Windows 8?

ОС Windows 8 компания Microsoft еще в 2013 году признала своим провалом. Даже больше — «восьмерку» назвали ошибкой. Это первый случай, когда Microsoft прилюдно призналась в неудаче. Windows 8 задумывалась как операционная система, подходящая как для персональных компьютеров, так и бурно развивающихся в то время планшетов. Модернизация ПК не удалась: интерфейс новой операционной системы вызвал недовольство пользователей и специалистов. Компания Microsoft не видит необходимости в поддержке провальной операционной системы.

Как будет осуществляться поэтапный отказ поддержки Windows 8 и Windows Phone 8

Компания Microsoft с ноября 2018 года прекратит принимать в свой магазин игры и приложения для Windows Phone 8.х и Windows 8.x. Те программы и игры, которые сейчас есть в магазине удалены не будут, их можно будет устанавливать без каких-либо ограничений.

С июля 2019 года обновления приложений для старых платформ будут запрещены, но устройства, работающие на ОС Windows 10 и Windows 10 Mobile смогут получать апдейты для программ и игр, созданных для старых платформ.

В июле 2023 года компания Microsoft удалит из своего магазина все приложения для ОС Windows Phone 8.x и Windows 8.x. Они перестанут работать и на устройствах.

 

Вопросы и ответы

Оцените статью

Если вы не нашли в статье ответ на свой вопрос, задайте в сервисе "Вопросы и ответы". Уведомление об ответе обязательно придет к вам на почту. Отвечают авторы и другие читатели!

×