×

Найдена база данных, содержащая более 800 млн электронных адресов

Наталья Семенова

Размер данных общедоступной базы данных MongoDB составляет 150 Гбайт. База содержит более 800 млн электронных адресов и других записей, в том числе личную информацию.

slashgear.com

Исследователи безопасности Боб Дьяченко (Bob Diachenko) из Security Discovery и Винни Трой (Vinny Troya) из NightLion Security обнаружили в конце февраля 2019 года общедоступную базу данных MongoDB, содержащую огромное количество сведений. Утечка касалась 798 млн записей с адресами электронной почты, более 4 млн адресов содержали номера телефонов, а более 6 млн записей были отмечены как businessLeads. Всего в открытой базе данных сайта Verification.io находилось более 800 млн записей с электронными адресами, почтовыми индексами, IP-адресами, датами рождения, адресами и номерами телефонов.

Сайт Verification.io известили о находке, и он был вскоре отключен. Служба поддержки сайта сообщила, что доступ к базе данных был закрыт, а вся информация была собрана из общедоступных источников, а не из данных клиентов сервиса.

Дьяченко, в свою очередь, отметил: «Зачем закрывать базу данных и переводить сайт в автономный режим, если данные действительно были общедоступными?».

Вопросы и ответы

Оцените статью

Если вы не нашли в статье ответ на свой вопрос, задайте в сервисе "Вопросы и ответы". Уведомление об ответе обязательно придет к вам на почту. Отвечают авторы и другие читатели!

×