×

NASA впервые записало шум ветра на Марсе

Наталья Семенова

Зонд НАСА InSight, 26 ноября текущего года совершивший посадку на Марсе, записал звуки ветра на поверхности планеты. Об этом сообщил глава агентства, написав в Twitter: «Срочно: люди никогда не слышали звук ветра на Марсе до этого момента! Слушайте звуки Марса, записанные InSight, когда марсианские ветры обвевали наш посадочный модуль».

 

К своему сообщению глава НАСА приложил ссылку на 20-секундную запись, сделанную при помощи сейсмометра, предназначенного для изучения марсианских землетрясений. Первого декабря прибор записал звук вибрации солнечных панелей от марсианского ветра. Кроме сейсмометра, звуки ветра были зафиксированы и датчиком давления воздуха.

Напомним, что зонд InSight предназначен для изучения геологического строения Марса. Он был запущен в космос в мае 2018 года и 26 ноября совершил успешную посадку на Марс в районе нагорья Элизий. Ранее он передал на Землю снимки с поверхности планеты.

nasa.gov

Сейсмометр, записавший звуки ветра на Марсе, в дальнейшем будет установлен на поверхности планеты для сбора данных.

Вопросы и ответы

Оцените статью

Если вы не нашли в статье ответ на свой вопрос, задайте в сервисе "Вопросы и ответы". Уведомление об ответе обязательно придет к вам на почту. Отвечают авторы и другие читатели!

×