×

Обновление Chrome 79 удаляет данные на устройстве

Наталья Семенова

Компания Google временно приостановила распространение обновление браузера Chrome версии 79 для Android. В обновленной версии обнаружили баг, приводящий к удалению данных в некоторых приложениях, использующих компонент WebView.

Многие приложения для Android, по сути, являются сайтами, которые загружаются при помощи WebView. Такие приложения используют инструменты localStorage или WebSQL для локального сохранения настроек и пользовательских данных.

Разработчики Google забыли переместить данные, хранящиеся в localStorage или WebSQL, в каталог Chrome 79, в результате чего пользователи потеряли свои настройки и файлы, а некоторые и вовсе лишились доступа к учетным записям. Проблема коснулась миллионов пользователей различных Android-приложений. К слову, первые отчеты об обнаруженном баге появились 12 декабря, а распространение апдейта было приостановлено лишь 14 декабря. К этому времени обновление получили устройства миллионов пользователей.

Сейчас Google работает над обновлением, которое исправит найденную ошибку.

Вопросы и ответы

Оцените статью

Если вы не нашли в статье ответ на свой вопрос, задайте в сервисе "Вопросы и ответы". Уведомление об ответе обязательно придет к вам на почту. Отвечают авторы и другие читатели!

×