×

Расширение Password Checkup предупредит о скомпрометированном пароле

Наталья Семенова

Компания Google объявила о запуске нового расширения Password Checkup для браузера Chrome. Оно сверяет пароль, введенный на сайте, с базой из 4 млрд скомпрометированных аккаунтов и предупреждает пользователя, что пароль находится в открытых базах.

chrome.google.com

Напомним, что ранее в открытом доступе появились коллекции №1-5, содержащие более 2,7 млрд аккаунтов с паролями, которые собирались годами из разных источников, в том числе и с российских сайтов. Проверить, находится ли пароль в базе можно, введя его хэш в сервисе Firefox Monitor или на сайте Have I Been Pwned (HIBP). Компания Google предложила еще один способ — расширение Password Checkup для браузера Chrome. Расширение проверяет пароль на любом сайте и, если он скомпрометирован, Password Checkup посоветует пользователю сменить его.

Google утверждает, что пользователи на ее сайтах защищены от утечек, поскольку компания постоянно изучает хакерские базы. Если в какой-нибудь из них замечен пароль для Google Account, он деактивируется автоматически.

Вопросы и ответы

Оцените статью

Если вы не нашли в статье ответ на свой вопрос, задайте в сервисе "Вопросы и ответы". Уведомление об ответе обязательно придет к вам на почту. Отвечают авторы и другие читатели!

×