×
Сергей Иванов

Опрос Вы довольны скоростью Интернета дома?

Результаты

Современные системные платы имеют разные разъемы, расположенные не только снаружи, на передних и задних частях системных блоков. но и внутри корпуса ПК. Внешние разъемы используются для удобного подключения разных устройств. Различают разъемы для комплектующих. Относятся они к первой категории данных электронных компонентов. Это наиболее обширная номенклатура среди всех существующих разъемов. Системная плата представляет собой самую главную платы в компьютерах. Именно к ней подключают все необходимые компоненты. Это оперативная память, видеокарта, процессор и т. д. А для этого необходимо наличие соответствующих разъемов.

Особенно следует выделить процессорный разъем. Он находится на системной плате. Такой разъем по-другому называется сокетом. Происходит оно от английского слова socket. Сокет можно сравнить с замком, а процессор — с ключом от него. Поэтому для каждого замка подходит лишь один специальный ключ. В рассматриваемом случае к замку одновременно подходит несколько ключей, то есть процессоров. Разъемы имеют различные формы. Некоторые из них квадратные, другие — круглы. Кроме процессоров к таким разъемам подключается оперативная память. Вернее их несколько. Отличаются такие разъемы продолговатой формой. Максимальное количество таких сокетов составляет 4 штуки. В современных моделях компьютерной техники повсеместно используется память DDR3-типа. Однако еще остались модели, оснащенные памятью DDR2-типа.

Для каждого из перечисленных типов памяти имеются свои порты. Такие порты отличаются даже визуально. Они имеют разный окрас. Отдельно на системной плате представлен разъем видеокарты. Подобных разъемов бывает несколько на так называемых игровых системных платах. К ним подключается пара видеокарт. Работают они в параллельном с системной платой режиме. Это позволяет объединить мощность видеокарт и материнки. Так же на материнской плате присутствуют вентиляторы для охлаждения процессора.

Кабеля SATA используются для подключения к системной плате жестких дисков. Для этого на плате существует соответствующий разъем. Кроме этого существуют иные варианты подключения. Это могут быть FDD или же IDE. Первый раньше использовался как разъем подключения Floppy-дисковода. А через IDE раньше подключались жесткие диски, пока не изобрели разъем сата. Каждый из вышеперечисленных разъемов можно заменить. В случае их повреждения вам нужно купить соответствующий сокет и установить на вашем ПК.

Вопросы и ответы

5.6 (56%) 5 голос[ов]

Если вы не нашли в статье ответ на свой вопрос, задайте в сервисе "Вопросы и ответы". Уведомление об ответе обязательно придет к вам на почту. Отвечают авторы и другие читатели!

×