×

Российскую мобильную OC Sailfish протестируют на чиновниках

Наталья Семенова

Российский оператор «Ростелеком» закупил более 8 тысяч смартфонов Inoi R7 и 1,2 тысячи планшетов Inoi T8 отечественного производителя компании «Иной» на сумму 110,3 млн рублей для тестирования российской мобильной операционной системы Sailfish. «Ростелком» планирует обеспечить смартфонами на этой системе государственных служащих.

Информацию о скором начале тестирования подтвердил представитель оператора «Ростелеком» Андрей Поляков. По его словам, тесты операционной системы будут проводить в реальных условиях.

Напомним, что разработкой российской операционной системы Sailfish Mobile OS Rus занимается компания «Открытая мобильная платформа». Создана операционная система на базе открытой Sailfish OS от финской компании Jolla, которую в свое время основали бывшие сотрудники Nokia.

В российской версии Sailfish упор сделан на безопасность. Ориентирована операционная система на государственный сектор, корпоративное использование и рядовых пользователей.

Вопросы и ответы

Оцените статью

Если вы не нашли в статье ответ на свой вопрос, задайте в сервисе "Вопросы и ответы". Уведомление об ответе обязательно придет к вам на почту. Отвечают авторы и другие читатели!

×