×

Россияне не смогут пользоваться мессенджерами по чужому номеру телефона

Наталья Семенова

Правительство России в лице премьер-министра Дмитрия Медведева приняло постановление об идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона. Документ вступит в силу через 180 дней после официальной публикации — 5 мая 2019 года.

Согласно постановлению, теперь для идентификации пользователя в мессенджерах нужно будет указывать только номер, зарегистрированный на его имя.

Сотовых операторов обязали вести базы данных пользователей и вносить в них информацию о том, какими мессенджерами пользуется каждый абонент. Эту информацию мобильным операторам будут предоставлять сами мессенджеры. Каждому пользователю мессенджеры присвоят код идентификации, с помощью которого сотовые операторы смогут выяснять принадлежность SIM-карты. Если абонент сменит поставщика услуг, регистрацию необходимо будет пройти повторно.

Если при регистрации аккаунта пользователь введет номер телефона, зарегистрированный на другого человека, ему будет отказано в авторизации.

Постановление об идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона, по словам Роскомнадзора Александра Жарова, поспособствует «созданию безопасной коммуникационной среды».

 

Вопросы и ответы

Оцените статью

Если вы не нашли в статье ответ на свой вопрос, задайте в сервисе "Вопросы и ответы". Уведомление об ответе обязательно придет к вам на почту. Отвечают авторы и другие читатели!

×