×

Samsung показала процессор SoC Exynos 9820 для флагмана Galaxy S10

Наталья Семенова

Флагманский смартфон южнокорейского производителя еще не анонсирован, но компания Samsung уже представила его «мозги» — топовый процессор Exynos 9820.

anandtech.com

Теперь основной вычислительный блок чипсета состоит из 8 ядер, и это значительный шаг вперед, но все же Huawei Kirin 980 выпускается по техпроцессу 7 нм. Интересной получилась конфигурация CPU: у Exynos 9820 трехкластерный процессор. Напомним, что предшественник был оснащен двумя кластерами. Что теперь:

  • два ядра Cortex-A75;
  • два кастомных ядра 4-ого поколения;
  • четыре ядра ARM Cortex-A55.

Как утверждает производитель, такая связка смогла обеспечить прирост производительности нового процессора на 15%, если использовать несколько ядер, и на 20% при использовании одного ядра. Энергопотребление уменьшилось на 40%.

Новый чипсет ожидаемого получил отдельный блок NPU для ускорения нейронных вычислений. Ускоритель Mali-G76 MP12, отвечающий за графику, в 40% быстрее своего предшественника и на 35% экономичнее.

Как ожидается, производство нового процессора начнется в конце 2018 года. Первым SoC Exynos 9820 получит предстоящий флагман Samsung Galaxy S10, анонс которого намечен на февраль 2019 года.

Вопросы и ответы

Оцените статью

Если вы не нашли в статье ответ на свой вопрос, задайте в сервисе "Вопросы и ответы". Уведомление об ответе обязательно придет к вам на почту. Отвечают авторы и другие читатели!

×