×

Ученые создали самый маленький в мире пряничный домик

Наталья Семенова

Он меньше толщины человеческого волоса.

Чтобы продемонстрировать возможности современных технологий в доступной форме Трэвис Касагранде, сотрудник Канадского центра электронной микроскопии при Университете Макмастера, создал крошечный пряничный домик размерами меньше толщины человеческого волоса.

upi.com

Рассмотреть его можно в электронный микроскоп, который использует электромагнитные линзы и электронный луч.

upi.com

Ученый прокомментировал свое творение: «Я считаю, что и для детей, и для взрослых важно проявлять интерес к науке. Изучение того, как это было сделано, повышает научную грамотность, которая позволяет каждому принимать лучшие решения».

upi.com

Домик был создан из кремния при помощи ионного лучевого микроскопа и размещен на снеговике, размер которого чуть больше толщины человеческого волоса. У крохотного домика есть резная дверь, окна и дымоход. Фасад украшен изображением рождественской ели, а на крыше выгравированы логотипы канадского Центра электронной микроскопии и Университета Макмастера.

Напомним, что в 2017 году Трэвис Касагранде, используя аналогичную технологию, создал миниатюрный канадский флаг, который разместил внутри отверстия монеты.

Вопросы и ответы

Оцените статью

Если вы не нашли в статье ответ на свой вопрос, задайте в сервисе "Вопросы и ответы". Уведомление об ответе обязательно придет к вам на почту. Отвечают авторы и другие читатели!

×