×

В Google теперь можно проверить безопасность паролей

Наталья Семенова

Сервис от поискового гиганта сообщит, безопасны ли ваши пароли и какие оказались в руках злоумышленников.

Компания Google объявила о запуске полезного сервиса, который позволяет быстро проверить свои пароли на безопасность. Кроме того, пользователь получит информацию о том, насколько надежны его пароли, какие из них часто повторяются и не были ли они скомпрометированы ранее.

Чтобы проверить пароли на безопасность, нужно зайти в диспетчер паролей и подтвердить, что это вы, пройдя идентификацию.

Опрос Какой социальной сетью вы больше пользуетесь?

Результаты

Сервис сопоставит ваши данные с базой утечек, которую Google собирает сама. Информация берется из открытых источников.

Если будут обнаружены пароли, оказавшиеся в открытом доступе, Google предложит их сменить. Кроме того, пользователя предупредят, если он использует легкие пароли, которые легко разгадать. Предупредят его и в том случае, если он применяет один и тот же пароль на различных сайтах и в социальных сетях.

Напомним, что в феврале этого года компания представила специальное расширение для этих же целей. В ближайшем будущем возможность проверки паролей на безопасность будет добавлена в Chrome.

Google уверяет, что сотрудники компании не видят пароли, которые проходят проверку — они зашифрованы.

Вопросы и ответы

Оцените статью

Если вы не нашли в статье ответ на свой вопрос, задайте в сервисе "Вопросы и ответы". Уведомление об ответе обязательно придет к вам на почту. Отвечают авторы и другие читатели!

×