×

В популярной клавиатуре для Android найден вирус

Наталья Семенова

Вредонос мог нанести ущерб пользователям на сумму более 18 миллионов долларов.

Специалисты компаний Secure-D и Upstream Systems обнаружили в одной из популярных сторонних клавиатур для смартфонов и планшетов на базе операционной системы Android вредоносный код. По оценке экспертов, в результате его деятельности пользователи могли лишиться в общей сложности более 18 млн долларов. Приложение под названием ai.type было скачано из Google Play более 40 млн раз.

К слову, впервые вредонос был обнаружен еще прошлым летом экспертами из компании «Доктор Веб». Они нашли в Google Play целую группу приложений, которые содержали троян-кликер. Среди зараженных программ была и клавиатура ai.type.

Специалисты Secure-D и Upstream Systems сообщают, что несмотря на то, что приложение было удалено из Google Play, оно все также доступно в неофициальных магазинах игр и программ. Активность вредонса, между тем, не прекращена.  Троян не только показывает рекламу и предлагает установить другие приложения, но и может незаметно для владельца устройства загружать сайты с сомнительным содержимым. Эксперты из Upstream Systems к настоящему времени блокировали более 14 000 000 подозрительных запросов на проведение транзакций, исходивших с 110 000 мобильных устройств, на которых установлена клавиатура ai.type. Если бы эти запросы не были вовремя блокированы, пользователи в общей сложности могли лишиться около 18 млн долларов. Подозрительную активность зафиксировали в 13 странах, но большее количество запросов поступало из Бразилии и Египта.

Эксперты советуют проверить устройства на наличие ai.type и удалить его.

Вопросы и ответы

Оцените статью

Если вы не нашли в статье ответ на свой вопрос, задайте в сервисе "Вопросы и ответы". Уведомление об ответе обязательно придет к вам на почту. Отвечают авторы и другие читатели!

×