×

В России с 1 января снизится беспошлинный порог на зарубежные покупки

Наталья Семенова

Министерство финансов России с 1 января 2019 года вводит новую систему пошлин при совершении покупок в иностранных интернет-магазинах. Беспошлинный налог снижен правительством до 500 евро.

Сейчас в России без пошлины можно получать посылки из зарубежных онлайн-магазинов на общую сумму не более 1 000 евро и весом не менее 31 кг. Если лимит превышен, начисляется пошлина в размере 30%, но не менее 4 евро за один кг.

Участники Евразийского экономического союза, в который входит Россия, в конце 2017 года подписали договор, согласно которому стоимость беспошлинных посылок снизится до 500 евро с 2019 года и до 200 евро с 2020 года.

По весу при этом ограничения сохранятся — товары общим весом до 31 кг можно получать без увеличения пошлины.

Таким образом, пользователи, совершающие покупки в зарубежных онлайн-магазинах, будут платить пошлину с 1 января 2019 года, если общая стоимость посылок превысит 500 евро. Напомним, что сумма в 500 евро рассчитывается не для одной посылки, а суммарно за месяц для всех посылок.

Вопросы и ответы

8 (80%) 1 голос[ов]

Если вы не нашли в статье ответ на свой вопрос, задайте в сервисе "Вопросы и ответы". Уведомление об ответе обязательно придет к вам на почту. Отвечают авторы и другие читатели!

×