×

В Сеть попали данные сотрудников «Сбербанка»

Наталья Семенова

Неизвестный опубликовал на специализированном форуме phreaker.pro данные 420 тысяч сотрудников «Сбербанка». В банке знают о произошедшем и уверяют, что утечка не представляет угрозы. Информацию об этом получило издание «Коммерсантъ».

Слитая в Сеть база доступна бесплатно, но скачать ее могут лишь зарегистрированные на форуме пользователи. В базе содержатся данные более 421 тысячи сотрудников банка: полные имена и логины для входа в операционную систему. Последние в большинстве случаев совпадают с адресами электронной почты сотрудников «Сбербанка».

Поскольку на первое полугодие 2018 года численность персонала банка составляет около 300 тысяч человек, в списке содержатся данные бывших сотрудников, уже не работающих в «Сбербанке».

Представители «Коммерсантъ» обратились в пресс-службу «Сбербанка», где сообщили, что знают о публикации и она не представляет угрозы для персонала и клиентов. Попавшая в Сеть база данных — это часть адресной книги, которая доступна всем сотрудникам. О причинах утечки газете не рассказали. Предполагается, что базу опубликовал кто-то из сотрудников банка, бывший или действующий.

Вопросы и ответы

Оцените статью

Если вы не нашли в статье ответ на свой вопрос, задайте в сервисе "Вопросы и ответы". Уведомление об ответе обязательно придет к вам на почту. Отвечают авторы и другие читатели!

×