×

Новая настройка Windows 10 позволяет находить рекламный спам в программах

Наталья Семенова

Компания Microsoft выпускает регулярные обновления для операционной системы Windows 10 и обычно новшества включаются автоматически, без оповещения пользователей. Но 30 сентября 2018 года в Windows 10 появилась новая скрытая настройка, которую необходимо активировать вручную.

Речь идет от новой возможности «Защитника Windows», которую Microsoft по какой-то причине оставила отключенной. Специальная настройка позволяет проверять устанавливаемую на компьютер программу на наличие рекламного кода или какой-либо другой угрозы. Если опасность будет обнаружена, пользователь увидит системное сообщение. Дальше он должен принять решение — продолжить установку программы либо отказаться от ее инсталляции на ПК.

Новая функции создана для борьбы с приложениями, которые после установки всячески нарушают работу операционной системы, меняют домашнюю страницу в браузерах или содержат рекламные коды.

Для активации скрытой функции нужно от имени администратора запустить приложение PowerShell и в открывшемся окне ввести команду Set-MpPreference -PUAProtection 1 (точку в конце ставить не нужно). Далее необходимо перегрузить компьютер.

Для отключения обновленного «Защитника Windows» нужно использовать ту же команду, но 1 заменить на 0.

Возможно, в будущем появится отдельная настройка для скрытой функции и ее не придется активировать через PowerShell.

Вопросы и ответы

Оцените статью

Если вы не нашли в статье ответ на свой вопрос, задайте в сервисе "Вопросы и ответы". Уведомление об ответе обязательно придет к вам на почту. Отвечают авторы и другие читатели!

×