×

«Яндекс» представил новый поиск «Вега» с экспертными ответами

Наталья Семенова

Яндекс выпустил большое поисковое обновление под названием «Вега», в которое вошло более полутора тысяч улучшений. Он позволяет быстрее и точнее отвечать на запросы. Кроме того, поиск стал учитывать рекомендации экспертов и сильнее опираться на контекст.

Что нового появилось в «Веге»

Поиск ускорился в десятки раз. Предварительная загрузка, работающая на основе нейросети, способна предсказывать полный поисковый запрос по первым нескольким словам. Пользователь получает результат сразу после нажатия на кнопку «Поиск». Нейросеть, анализируя доступную информацию, объединяет ее в смысловые кластеры, что позволяет искать данные не по всей базе, а ее части. В итоге выдача результата ускоряется, а нагрузка на систему снижается.

iguides.ru

Обновилась технология «Турбо.страницы». Она позволяет переходить на мобильных устройствах из поиска на сайт. При этом страницы загружаются в 15 раз быстрее по сравнению с обычной мобильной версией сайта.

Запущены экспертные ответы для сложных запросов. «Вега» показывает ответы специалистов в четыре раза чаще, чем раньше. Эксперты помогают обучать нейросеть, оценивая сайты.

iguides.ru

Обновилась контент-система, которая теперь хранит в два раза больше документов. Они отсортированы по кластерам и поиск может сразу обращаться к релевантной по смыслу базе, без необходимости поиска по всему списку.

Состоялся запуск сервиса «Район», который находился на стадии бета-тестирования. Он учитывает местоположение пользователя и выдает ответы на запросы сообразно локации человека.

Вопросы и ответы

Оцените статью

Если вы не нашли в статье ответ на свой вопрос, задайте в сервисе "Вопросы и ответы". Уведомление об ответе обязательно придет к вам на почту. Отвечают авторы и другие читатели!

×