Какие форматы графических файлов (форматы картинок) бывают и в каких программах их можно открывать

Для каждого типа файлов используется несколько расширений. Это связано с тем, что они обрабатываются разными программами, которые кодируют их с учетом содержимого, сжатия и других особенностей. Форматы графических файлов можно разделить на растровые и векторные. Если вы собрались познакомиться с компьютерной графикой, то вам нужно знать о них все. Форматы файлов играют важную роль в подготовке макетов печатных изданий, проектировании, размещении изображений на Web-страницах и многих других видах работ.

Растровый тип графических изображений

В основе растровой графики лежат пиксели, которые упорядочены по строкам и столбцам. Они представляют собой элементы поверхностной визуализации. Им независимым образом назначают цвет, прозрачность и другие свойства. Качество изображения и количество пикселей связаны между собой: чем больше точек использовано, тем лучше будет выглядеть конечная картинка.

Растровая графика имеет несколько преимуществ:
  • широкая сфера применения (с их помощью можно передавать объекты реального мира, при помощи фото);
  • графическую информацию легко обрабатывать;
  • распечатку можно провести на любом оборудовании, стандартные принтеры легко строят изображение из пикселей;
  • большая часть растровых форматов воспринимается любыми программами для обработки и вывода изображений на монитор.
Но при работе с ними нужно учесть ряд недостатков:
  • размер фала может быть очень большим, что затруднит его передачу (это чаще всего случается с изображениями без сжатия);
  • редактировать растровое изображение сложнее, так как пиксели становятся неотъемлемой частью общего рисунка, а не воспринимаются как самостоятельные единицы;
  • форматирование и трансформация способна исказить изображение.

Тем не менее с растровыми изображениями мы сталкиваемся чаще всего. Любая фотокамера создает изображения именно в таком формате.

В каких форматах сохраняются растровые файлы?

Популярные форматы растровых графических файлов можно встретить на каждом компьютере. Большинство из них вы видели на своем устройстве. К растровым форматам относятся:

  1. Bit Map (BMP, расширение – bmp) – файл с самым неэкономным кодированием, один из стандартных графических форматов, использовавшийся в самых первых версиях Windows. Изначально пользователям было доступно всего 256 цветов, а каждый пиксель равнялся одному байту. Сейчас можно использовать BMP для хранения полноцветных картинок. Основная программа для работы с ним – Paint, но открыть его можно через Photoshop и другие редакторы.
  2. Taged Image File Format (TIFF, расширение tif) – универсальный межплатформенный формат, использующийся для передачи изображений между пользователями. Чаще всего используется в издательстве и при составлении топографических карт, так как с его помощью можно получить четкое изображение на распечатанной версии картинки. Устанавливается по умолчанию в утилиты, работающие со сканерами и факсами. Не подходит для веб-сайтов, так как изображения имеют большой вес. Лучше всего с ним работать программой FastStone – она дает возможность просмотреть содержимое файла, обработать и преобразовать его.
  3. Graphic Interchamge Format (GIF, расширение – gif) – формат, поддерживающий анимацию без потери информации во время сжатия. Широко применяется в интернете, несмотря на ограниченное количество цветов. Внешний вид изображения не меняется при использовании для просмотра разных браузеров и платформ. С форматом работают программы: Viewer, Paint, Adobe Photoshop, Visio.
  4. PhotoShop Document (PSD, расширение – psd) – внутренний формат растровой графики, используемый для пакета программ Adobe Photoshop. Его особенность в том, что изображение сохраняет все слои и может быть за счет этого легко отредактировано.
  5. Portable Network Graphics (PNG, расширение – png) – свободный формат, при котором изображение сжимается без потерь, что позволяет его использовать в разных областях компьютерной графики. Работают с этим форматом программы: Viewer, Paint, Photoshop, Visio, Corel PaintShop Pro.
  6. Joint Photographic Expert Group (JPEG, расширение – jpg) – хранит изображения, сжимая их. Этот формат считается стандартом для полноцветных изображений. Он используется для записи сделанных снимков с фотокамер, применяется в компьютерной графике. Отличается плавной сменой яркости и цвета в рабочей области. Во время сжатия из файла исключаются данные, которые не оказывают существенного слияния на конечное изображение. Весь рисунок делится на прямоугольные области, иногда в результате получается размытое изображение. Обработку изображений можно проводить утилитами: FastStone Viewer, Paint, Adobe Photoshop, Visio.
  7. Joint Photographic Expert Group 2000 (JPEG 2000, расширение — jp2) – позволяет при сжатии получить более четкие изображения, при этом вес файла становится меньше. Обрабатывается теми же программами, что и его прототип. Мало распространен, так как поддерживают его не все браузеры.
  8. Windows Icon (ICO, расширение – ico) – используется для создания изображений малого формата, иконок. Этими изображениями маркируются сайты в адресной строке или в панели «Избранное» браузеров. Для работы с этим форматом используются программы: Inkscape, Newera Iconcool Editor, Sibcode Sib Icon Editor.
  9. RAW (расширения: ari, dpx, arw, srf, sr2, bay, crw, cr2, dng, dcr, kdc, erf, 3fr, mef, mrw, nef, nrw, orf, ptx, pef, raf, raw, rwl, dng, rw2, r3d, srw, x3f) – форма, который называют цифровым негативом. Используется при сохранении изображений профессиональными фотокамерами. Общий стандарт расширения этого формата отсутствует, поэтому каждый производитель техники создает собственный вариант и программное обеспечение, способное работать с ним, конвертировать в другие общепринятые варианты.

Разнообразие форматов графических файлов может запутать даже профессионала, поэтому многие программы способны работать сразу с файлами, имеющими разное расширение. Оной из них является Фотошоп, который наиболее популярен среди пользователей.

Векторный тип графических изображений

Продвинутые пользователи знают еще один вид изображений, строящихся на основе регулярных структур. В примитивном понимании векторные форматы графических файлов – схема, которая составлена из простейших фигур: треугольников, отрезков, прямых, прямоугольников и прочих. Достоинствами векторных файлов являются:

  • небольшой размер файла, если рисунок составлен из графических примитивов;
  • масштабирование происходит без потери качества;
  • при выводе векторных изображений максимально используется разрешающая способность принтера или иного устройства.
У таких изображений есть ряд существенных недостатков:
  • с помощью векторной графики нельзя создавать реалистичные изображения;
  • автоматизировать ввод графической информации невозможно из-за неоднородности элементов;
  • у каждой программы есть собственный формат, в котором она сохраняет изображения, файлы зависимы от утилит.

Большое количество программ, используемых для работы с векторной графикой, создано по причине того, что каждая из них выполняет свои задачи. В отличие от растровых изображений, векторные применяются в дизайне, архитектуре и других направлениях. Зачастую работа с рисунками требует высокой точности и багажа специальных знаний.

Форматы векторных изображений

Самые распространенные векторные форматы графических файлов:

  1. CDR (расширение cdr) – внутренний формат пакета программ CorelDRAW. Позволяет сохранять изображения, созданные в этой программе и текст. Также этот пакет программ может использовать другие специальные форматы: CDT, CDX, CGM, CLK, CMX, CPX, CSL, DES, DRW, DSF. Часть из этих форматов поддерживает совместное использование растровой и векторной графики. Они используются для разных приложений пакета CorelDRAW и могут использоваться для создания разных изображении, шаблонов и видеоклипов.
  2. AI (расширение ai) – формат использующийся в программе Adobe Illustrator. При работе с этим файлом стоит помнить, что созданный на свежей версии ПО файл невозможно открыть на устаревшей версии утилиты. Этот формат любят за высокое качество графики, но недостаток у него в том, что ряд эффектов при его конвертации теряется, например, градиентная заливка.
  3. EPS (расширение eps) – формат, поддерживаемый многими программами для работы с векторной графикой. Имеет несколько версий, которые указаны цифровыми значениями, но многие программы не поддерживают EPS выше 7. Благодаря этому формату к конвертированию прибегают в крайних случаях, ведь гораздо проще сохранить файл в нем, чем потом восстанавливать потерянные свойства.
  4. DXF (расширение dxf) – формат, с которым работают приложения для проектирования AvtoCAD и его аналоги. Файлы поддерживают многие возможности, которых нет в других векторных вариантах, например, сохранение трехмерных объектов.
  5. WMF (расширение wmf) – используется для работы с приложениями на базе Windows OC. Это универсальный инструмент, используемых для выведения изображений на экраны компьютеров и принтеры.
  6. SWG, SVGZ (расширения – swg, svgz, отличающиеся между собой процентом сжатия изображения) – формат, используемый для оформления веб-страниц. Его поддерживают все популярные браузеры. Его нельзя применять для хранения сложных рисунков, поэтому его сфера использования сильно ограничена.
  7. TGA (расширение tga) – популярный формат, используемый в анимационной графике и при редактировании видеоизображений. Информация сохраняется с глубиной 32 разряда на точку. Это универсальный вариант файла, который может также применяться для хранения растровых изображений.
  8. FLA, FH (расширения fla,fh) – используется для хранения исходных вариантов Flash-изображений. Открываются только на программном обеспечении фирмы Adobe. В частности, для них используется программа Flash и векторный редактор FreeHand.

К векторным можно также отнести популярный формат для документов PDF. Изначально не планировалось, чтобы с его помощью производилась передача изображений, но сейчас все чаще пользователи сохраняют в нем смешанную по содержимому информацию – текст и графику. При этом иллюстрации в этом документе могут быть как векторными, так растровыми. Текстовая часть содержит большое количество шрифтов. Этот формат также подарила миру фирма Adobe.

Как поменять форматы картинок?

Необходимость преобразовать один формат файла в другой чаще всего возникает по причинам:

  • несовместимость программного обеспечения с текущим расширением;
  • возникла необходимость уменьшить размер;
  • нужно обработать файл в другой программе, а не в той, в которой он создан;
  • для выполнения требований среды для размещения файла (например, при размещении графики на веб-страницу).

Преобразование форматов графических файлов производится при помощи утилит. Например, в Adobe Photoshop можно сохранить файлы не только с расширением для внутреннего использования. При помощи команды «Сохранить для Web» вам будет доступно около десятка популярных растровых форматов. Аналогичными возможностями обладают и другие программы для работы с изображениями, например, в CorelDRAW можно не только изменить формат созданной графики, но и трансформировать векторный вариант в растровый.

Также для трансформации можно использовать отдельные приложения, которые называют конвертеры. Большинство из них имеют широкий набор доступных форматов, но лучше всего пользоваться вариантами, работающими только с несколькими расширениями. Примеры лучших утилит для преобразования графики:

  • Flash-SWF to AVI/GIF/MP3 Converter;
  • FormatFactory;
  • VeryDOC EMF to EPS;
  • Image Converter;
  • DWG to BMP;
  • Aunsoft SWF Converter;
  • Uniconvertor;
  • GraphicsConverterPro;
  • Converter 3Plus;
  • Solid Converter DWG;
  • Photo to PDF;
  • Raster to Vector SDK.

Больше всего программ работают с векторными файлами, так как они встречаются чаще всего и с ними работают не только профессиональные дизайнеры и проектировщики.

Еще одну возможность преобразовывать и работать с файлами дают плагины, которыми дополняют стандартные графические редакторы. Один из них – Irfan View. Он позволяет вашему программному обеспечению работать не только с базовыми расширениями, но и еще с более чем 20 форматами.

Теперь вы знаете, каковы форматы графических файлов. В этой статье перечислена базовая информация о них. Рекомендуем сохранить ее, а также делиться новыми знаниями с друзьями. Также вы можете задавать вопросы в комментариях и рассказывать в них о своем опыте работы с графикой.