Как разблокировать iPhone, если забыли пароль — все способы для всех моделей

Как разблокировать iPhone, если забыл пароль? Как же часто можно увидеть подобные вопросы на различных форумах. Ужасное сообщение «iPhone отключен» — мало кого радует.

Многие к паролям относятся пренебрежительно, мол, что мне оберегать. Другие же пользователи устанавливают его на все устройства, в том числе и на смартфон, обеспечивая, таким образом, безопасность своих данных. Несмотря на появление сканеров отпечатков пальцев (Touch ID у iPhone, начиная с 5), привычные пароли пока никуда уходить не собираются. Мы же решили помочь бедолагам, которые, забыв пароль, впадают в панику. Специально для вас мы составили инструкции по разблокировке iPhone.

Вспоминаем пароль

Все мы люди, всем нам свойственно забывать, даже, казалось бы, простые комбинации, которые уже должны были въесться в память. Попытайтесь вспомнить пароль, чтобы разблокировать iPhone. Возможно, он у вас где-то записан, подсмотрите.

Учтите, у вас есть 10 попыток, после чего смартфон будет окончательно заблокирован. Поэтому не пытайтесь вводить пароль раз за разом в надежде, что одна из комбинаций окажется верной.

Подключитесь к iTunes

Если пароль никак не удается вспомнить, то нужно переходить к более радикальным мерам. Для начала обратимся за помощью к стандартным средствам, которые предлагает сама компания AppleiTunes. В этом случае ситуация может развиваться по двум сценариям:

  • Айфон разблокирован, данные сохранены
  • Айфон разблокирован, но данные сохранить не удалось

При втором сценарии, который редко, но случается, Айфон не может подключиться к компьютеру в обычном режиме, на экран выводятся различные ошибки, которые препятствуют успешной синхронизации. Более частой причиной является то, что пользователь до этого ни разу не подключал смартфон к компьютеру и, соответственно, не вводил пароль в iTunes. В этом случае ваши данные, скорее всего, спасти не удастся. Хорошо, если вы из тех пользователей, которые постоянно делают резервные копии важных файлов и настроек.

Как разблокировать iPhone с сохранением данных?

Итак, для начала разберем более приятную ситуацию, при которой Айфон без проблем подключился к компьютеру, а также был определен в iTunes. Эта инструкция работает, если вы уже производили синхронизацию ранее. В противном случае, при сопряжении iTunes запросит пароль, который вы, к сожалению, забыли.

  • Запустите iTunes, подключите Айфон.
  • Дождитесь окончания синхронизации (программа создает резервные копии).
  • Из списка устройств выберите подключенное.
  • Слева появится список, в котором перечислены возможные действия с iPhone. Чтобы разблокировать устройство, выберите пункт «Обзор».
  • Появится новая вкладка, в которой указана информация об iPhone (серийный номер, модель, версия ПО). Чуть ниже увидите кнопки «Обновление» и «Восстановление». Для разблокировки нам нужна вторая.
  • Жмем на кнопку и ждем, пока завершится сброс пароля. В ходе выполнения операции может появиться окно, в котором необходимо нажать кнопку «Восстановить из резервной копии iTunes».

По окончании раблокировки можно ввести новый пароль, все данные при этом будут сохранены.

Как восстановить доступ с потерей данных?

Теперь о более неприятном исходе, при котором не удастся сохранить информацию на Айфоне. Так развиваются события, как правило, по той причине, что пользователь ни разу не производил синхронизацию смартфона с компьютером. Поэтому iTunes попросту не знает, что за устройство подключается, а тем более не имеет его резервных копий. По сути, мы будем перепрошивать устройство.

Читайте обзор: Беспроводная зарядка для iPhone – не миф! Обзор лучших и стильных

Чтобы разблокировать Айфон без пароля этим способом, следуйте инструкции:

  • Подключаем iPhone исправным кабелем к компьютеру, на котором установлен iTunes.
  • Выключаем устройство. Убедитесь, что оно отключено.
  • Теперь будем переводить устройство в DFU (режим обновления прошивки). Делается это путем одновременного зажатия кнопок «Power» (питание, на верхнем торце) и «Home» («Домой», на лицевой части)
  • Отсчитав 10 секунд, отпустите клавишу Power, продолжая удерживать Home. Держите, пока iTunes не определит новое устройство (около 10-20 секунд).
  • В списке устройств iTunes появится ваш Айфон, от которого вы забыли пароль.
  • Как и в предыдущей инструкции по разблокировки, переходим в «Обзор», жмем «Восстановление».
  • Дожидаемся завершения процесса (происходит загрузка прошивки из Интернета, что может занять продолжительное время).

В результате Айфон будет разблокирован, но абсолютно все удалено.

Чтобы не столкнуться с подобной проблемой, рекомендуем регулярно производить синхронизацию iPhone с iTunes. Не лишним будет хранить важные данные не только на смартфоне.

Ставим новую прошивку

Не каждому пользователю подойдет разблокировка iPhone, описанная чуть выше: iTunes в ходе восстановления начинает загружать с серверов компании прошивку для устройства, и процесс этот, надо сказать, не из быстрых. Поэтому пользователи нашли альтернативу – скачать прошивку отдельно.

  1. Само собой, скачиваем прошивку. Она имеет расширение .IPSW. В Сети полно ресурсов, на которых представлены разные версии для всех моделей. Не забываем установить iTunes, если еще не сделали этого.
  2. Прошивку копируем по следующему пути: C:\Documents and Settings \ имя пользователя\ Application Data \ Apple Computer \ iTunes \ iPhone Software Updates.
  3. Сопрягаем iPhone с компьютером.
  4. Переходим в раздел «Устройства», далее «Обзор», затем жмем кнопку «Восстановление iPhone».
  5. Появится окошко, в котором нужно указать путь к прошивке, выбрав файл с расширением .IPSW.
  6. Дожидаемся окончания.

Так как iTunes уже не нужно самостоятельно скачивать прошивку, сброс пароля (и всего остального) происходит в разы быстрее.

Читайте обзор: Несколько простых и не очень способов скачать музыку на iPhone

Как разблокировать iPhone через iCloud?

Есть и еще один способ восстановить доступ к Айфону, если забыли пароль. Однако для его реализации необходимо выполнение некоторых требований. Во-первых, на смартфоне должна быть активна функция «Найти iPhone» (активируется в настройках устройства). Во-вторых, Айфон должен быть подключен к мобильной сети или WiFi.

Опять же, все ваши данные в результате будут удалены.

Итак, инструкция:

  • Для разблокировки iPhone перейдите по ссылке: www.icloud.com/#find. Откроется окно, в котором необходимо ввести данные учетной записи Apple ID.
  • Загрузится карта, на которой увидите местоположение вашего устройства.
  • Вверху из «Списка устройств» выберите наименование вашего iPhone, от которого не помните пароль.
  • Справа появится окошко, в котором отображена информация об устройстве и доступные действия.
  • Выбираем пункт «Стереть iPhone».
  • Чтобы подтвердить действие, еще раз введите пароль от Apple ID.
  • Начнется процесс сброса настроек и удаления данных, который сопровождается изображением надкусанного яблока и полосой загрузки на iPhone, на экране компьютера – «Процедура стирания запущена».

Понадобится некоторое время, после которого пароль будет сброшен – iPhone разблокирован. Как уже отмечалось, все данные удалены. Их можно попытаться восстановить при помощи резервных копий и «Ассистента настройки», но, как вы могли догадаться, успешность операции не гарантируется.

Как разблокировать Айфон, если стоит джейлбрейк?

Фото: SemiRestore

Далеко не каждый владелец «джейлбрейкнутого» iPhone пойдет на сброс пароля с потерей всех возможностей, которые дает опция. Кроме того, пользователям, у которых аппараты получили джейлбрейк, доступен еще один способ разблокировки.

Процедура обречена на провал, если на iPhone не установлен специальный набор OpenSSH, который скачивается из Cydia (альтернатива App Store).

Итак, переходим к сбросу пароля, который забыли:

  • Качаем программу SemiRestore, которая доступна и на Windows, и на Linux, и OS X (учтите, нужна 64-битная версия операционной системы). Устанавливаем ее и запускаем.
  • Подключаем смартфон к компьютеру. Дождитесь, пока программа его распознает.
  • Необходимо нажать кнопку «SemiRestore». Не волнуйтесь, вы ее найдете быстро – интерфейс программы элементарен.
  • Наблюдаем за полосой, которая показывает процесс выполнения.

Во время очищения iPhone может несколько раз перезагрузиться, не переживайте, это в порядке вещей. В результате вы получите «чистую» систему, но джейлбрейк никуда не исчезнет. Остается только придумать новый пароль и восстановить резервные копии.

Разблокировка в сервисном центре

Несмотря на то, что способы для сброса пароля на Айфоне, рассмотренные в статье, можно назвать простыми, многие пользователи предпочтут возложить эту задачу на профессионалов. Помощь специалиста может пригодиться действительно тем, у кого на смартфоне храниться очень важная информация, в противном случае можно справиться и самому.

Если вы все же решили отправиться в сервисный центр, не забудьте прихватить с собой фирменную коробку и кассовый чек. Ах да, и, конечно же, деньги. Стоимость разблокировки зависит от конкретной модели iPhone, стартует с 1000-1500 рублей для 4S.