Обзор Android 9 Pie — вся правда про новый Андроид и список смартфонов, на которых будет установлен

Большинство компаний, производящих смартфоны, уже определились, какие модели получат обновление до Android 9, или Android Pie. Давайте пройдемся по нововведениям новой операционной системы и рассмотрим ее достоинства и недостатки.

Финальную версию операционной системы компания Google представила миру в начале августа 2018 года. Новый апдейт по количеству нововведений превзошел восьмую версию. В Android 9.0 большое внимание уделено технологиям искусственного интеллекта, и это одно из отличий новой версии ОС от предыдущих апдейтов. Неудивительно, ИИ сейчас на пике моды и многие производители активно используют его возможности. Начнем, пожалуй, обзор нововведений и возможностей Android P с самой спорной фишки смартфонов 2018 года.

Поддержка выреза экрана (моноброви)

Челка, выемка, монобровь — как только не называют вырез экрана, моду на который ввела Apple, украсив им iPhone X. Кто-то считает вырез трендовой фишкой, кто-то — уродством и следствием плохой работы дизайнеров Apple. Google не стала ставить препоны производителям, снабдивших свои смартфоны модной деталью и обеспечила поддержку выреза дисплея в Android P.

Теперь система сама определяет расположение и размер челки и адаптирует под нее размещение элементов верхней панели. Из-за выреза, который «съедает» много места, иконка часов переместилась из правого в левый угол, а индикаторы включенных передачи данных, GPS, Bluetooth, Wi-Fi теперь отображаются справа.

Об уведомлениях и управлении ими поговорим отдельно.

Уведомления

Поскольку они теперь не помещаются в верхнюю панель, их в новой версии операционной системы показывают полностью, с фотографиями отправителя. Для этого создана выпадающая панель уведомлений, в которой сообщения можно прочитать, ответить или пометить как прочитанные.

Система теперь может скрывать уведомления, которые пользователь удаляет без просмотра. Спустя время такие уведомления будут отличаться наличием кнопки красного цвета с подтверждением скрытия. Чтобы они показывались снова, нужно в настройках разрешить отображение скрытых уведомлений. Фишка полезная — спам и бесполезные рассылки больше не будут мозолить глаза.

Панель быстрых настроек

Была переработана панель быстрых настроек: теперь она содержит шесть переключателей. К сожалению, убрали возможность удерживая иконку, получать доступ к сетям Wi-Fi и Bluetooth. Теперь это нужно делать через полноценное меню настроек.

Изменился режим экономии энергии — раньше при его включении индикатор становился оранжевого цвета, теперь же этим цветом будет выделяться иконка аккумулятора.

Управление звуком в Android 9

Существенные изменения коснулись индикатора громкости. Теперь он располагается не вверху, а рядом с кнопками регулировки звука. При удержании клавиши включается режим вибрации. При повороте устройства дисплеем вниз активируется режим «без звука».

Здесь же на экран выводится список действий: скриншот, перезагрузка и выключение устройства.

Еще одно новшество — в более ранних версиях ОС изменение громкости регулировало силу оповещение вызова. Теперь по умолчанию меняется громкость мультимедиа, а громкость для оповещений не затрагивается.

Поворот экрана

Теперь пользователю нужно будет подтверждать смену ориентации телефона с портретной на альбомную при перевороте изображения. Новый значок вращения появляется при смене ориентации в углу дисплея. Сначала подтверждение переворота изображения кажется лишним движением, только отнимающим время. На самом деле вскоре понимаешь, что функция эта действительно нужная и автопереворот теперь неактуален, его можно смело отключать. Он, к слову, работает в прежнем режиме, без изменений.

Искусственный интеллект

Как я уже отметила выше, ИИ в новой версии операционной системы отводится значительная роль. Одно из главных и полезных новшеств Android 9 — возможность управления искусственным интеллектом батареей. Теперь система будет собирать информацию об использовании человеком программ и на основе наблюдений и анализа предоставлять доступ к вычислительным ресурсам устройства. Говоря проще — если приложение используется редко, оно не получит доступ к аккумуляторной батарее в фоне. Программы, которыми пользуются изредка, смогут получать доступ к ресурсам системы лишь при высоком уровне заряда аккумулятора. Приложениям, используемым постоянно, будет всегда открыт доступ к ресурсам устройства.

Кроме того, искусственный интеллект по желанию пользователя сможет отслеживать время, которое человек проводит за тем или иным приложением. Фишка полезная — теперь можно устанавливать лимиты для работы отдельной программы или телефона. Скажем, вы заметили, что слишком много времени проводите за просмотром соцсетей или игрой. Устанавливаем лимит работы для определенного приложения и в нужное время оно отключится. Установили лимит работы с телефоном — система переключится в монохромный режим, давая понять, что смартфон пора отложить в сторону.

В Android P производительность ограничивается в диапазоне от 5 до 70% заряда батареи, тогда как в более ранних версиях операционной системы энергосберегающий режим включался при снижении уровня заряда от 5 до 15 %.

Помогает искусственный интеллект и в работе с адаптивной подстройкой яркости дисплея. Аппарат должен теперь учиться принимать во внимание не только внешнее освещение, но привычки пользователя. С течением времени необходимость подправлять яркость экрана вручную отпадет.

Режим не беспокоить

Поисковый гигант пересмотрел подход к режиму не беспокоить. В предыдущих версиях при включении режима оставались активными некоторые важные уведомления и звонки, теперь по умолчанию отключены любые уведомления. При необходимости пользователь может включить некоторые из них. В Android 9 режим не беспокоить можно включать как по расписанию, так и вручную.

Многозадачность

Теперь вместо трех функциональных кнопок пользователю доступны две: «Домой» (Home) и «Назад». Исчезла клавиша последних используемых приложений. Чтобы их вызвать, теперь нужно сделать короткий свайп вверх по кнопке «Домой». Длинный свайп показывает на дисплее все приложения, установленные на телефоне.

Изменения коснулись и экрана многозадачности. Теперь на нем есть иконки приложений, и переключаться между ними можно значительно быстрее. Добавилась строка поиска. Полезным нововведением стала возможность копирования текста прямо из превью в окне многозадачности. Это значительно экономит время.

При удерживании клавиши Home открывается менеджер скриншотов. В Android 9 теперь есть инструмент Markup. С его помощью можно редактировать изображение — обрезать, добавить надпись.

Дизайн

По внешнему виду Android 9 практически не отличается от предшественников. Слегка изменилась цветовая схема — оттенки стали более яркими и живыми. Иконки сделали разноцветными для упрощения навигации по ним.

Прочие изменения, появившиеся в Android Pie

О самых заметных нововведениях новой операционной системы от Google я рассказала, но остались неосвещенными некоторые моменты. О них буквально пару слов:

  • Появилась новая анимация при запуске и возврате в приложение.
  • Открытие центра уведомлений сопровождается вибрацией. Отключается она в настройках.
  • Функции «Удалить» и «Остановить» в настройках программ вынесены в выпадающее меню.
  • Android Pie поддерживает функцию всегда активного дисплея и на нем теперь (ура!) отображается заряд батареи. Текст уведомлений поменял расположение — теперь он располагается в центре дисплея.
  • Список в обновленном меню приложений пролистывается не по горизонтали, как раньше, а по вертикали.
Отзывы пользователей

Первыми познакомились с новой версией операционной системы владельцы линейки смартфонов Google Pixel и Essential Phone. Большинство пользователей, познакомившись с нововведениями и возможностями Android 9, остались довольны апдейтом. Нареканий мало. В частности, недовольство вызвал перенос иконки часов в левый угол.

Список смартфонов, которые получат Android 9

В список вошли аппараты, уже получившие обновление до новой версии ОС и те, кто получат обновление до версии Android 9 в ближайшее время.

Google Pixel

Линейке смартфонов Google Pixel повезло больше всех: аппараты начали получать обновление одними из первых. Android 9 получили:

Google Pixel / Pixel XL

Google Pixel 2 / Pixel 2 XL

Essential Phone

Детище Энди Рубина обновилось до Android 9 практически в одно время с линейкой Google Pixel. И неудивительно, ведь Рубин — один из создателей операционной системы Android.

OnePlus

Обновление до девятки получат как старые, так и новые смартфоны:

  • OnePlus 3 / 3T
  • OnePlus 5 / 5T
  • OnePlus 6

Ожидается, что устройства компании OnePlus начнут обновляться до Android 9 осенью 2018 года.

Vivo

Китайский производитель сообщил, что сначала обновление до Android 9 получат новые модели. Произойдет это не ранее зимы 2018 года.

Список обновляемых смартфонов:

  • Vivo X21
  • Vivo X20 / X20 Plus
  • Vivo V9 / V9 Youth
  • Vivo V7 / V7+
  • Vivo Y85 / Y83
Sony

Японский производитель обновит только флагманские устройства. Список моделей выглядит весьма скудно:

  • Xperia XZ2 / XZ2 Compact / XZ2 Premium
  • Xperia XZ1 / XZ1 Compact / XZ1 Premium
  • Xperia XA2, Xperia XA2 Plus и Xperia XA2 Ultra

Флагманы Sony начнут получать обновление операционной системы, начиная с сентября 2018 года. Смартфоны Xperia XA2, Xperia XA2 Plus и Xperia XA2 Ultra получат апдейты в начале 2019 года.

Huawei

Китайский производитель заявил, что сначала Android 9.0 Pie в рамках внутреннего тестирования получат несколько моделей:

  • Huawei Mate 10/ Mate 10 Pro
  • Huawei P20 / P20 Pro
  • Honor 10
  • Honor V10
  • Вопрос о P20 Lite и Mate 10 Lite остается открытым.

В дальнейшем обновление ОС получат Honor 9, Honor Play и Honor View 10. Примерная дата начала распространения Android 9.0 — зима 2018 года.

Nokia

Из смартфонов Nokia бета-версию Android 9.0 Pie уже получил Nokia 7 Plus. Стабильное обновление смартфон должен получить в сентябре 2018 года. Осенью «девятку» установят на следующие модели:

  • Nokia 1
  • Nokia 2 / 2.1
  • Nokia 3 / 3.1
  • Nokia 5 / 5.1
  • Nokia 6 (2018) / 6.1/ Nokia 6.1 Plus
  • Nokia 8/ Nokia 8 Sirocco
  • Nokia X5
  • Nokia X6

Осенью Android 9.0 (по словам представителей HMD Global) получат даже недорогие аппараты производителя — они обновятся до специальной версии, Android Go, созданной для устройств со слабым «железом».

HTC

Список устройств компании, которые гарантированно получат обновление, небогат. В него попали:

  • HTC U12+
  • HTC U11+
  • HTC U11
  • HTC U11 life — он обновится до Android One

HTC планирует начать распространение Android 9.0, начиная с осени 2018 года. Часть смартфонов получат апдейты в конце четвертого квартала этого года.

Как и Sony, компания намерена выпустить апдейты только для флагманов.

Xiaomi

Компания традиционно не спешит обновлять свои устройства до свежей версии операционной системы. Не ранее зимы 2019 года апдейты получат следующие модели:

  • Mi A1
  • Mi A2
  • Mi Mix 2 / Mi Mix 2S
  • Mi Note 3
  • Mi 8
  • Mi Max 2 / Mi Max 3

Список примерный и может впоследствии пополнится.

Motorola

Компания Motorola, находящаяся под крылом Lenovo, не делала еще официальных заявлений по поводу обновления своих устройств. По слухам, апдейты зимой 2018 года получат следующие смартфоны:

  • Moto Z3 / Z3 Play
  • Moto Z2 Play / Z2 Force
  • Moto X4
  • Moto G6 / G6 Plus / G6 Play

Недорогие модели, в частности, смартфоны серии Moto E в список обновляемых устройств, к сожалению, не попали.

Asus

Компания еще не сделала официального заявления о том, какие смартфоны получат обновление до Android 9. Тем не менее апдейты могут получить следующие модели:

  • Asus ZenFone 5 (ZE620KL)
  • Asus ZenFone 5Z
  • Asus ZenFone 5 Lite
  • Asus ZenFone Max (M1)
  • Asus Zenfone 4 Pro
LG

Корейский производитель не спешит делиться информацией по поводу обновления своих устройств. Мы можем лишь предположить, какие смартфоны компании вероятнее всего перейдут на ОС Android P. Смотрим список:

  • LG G6
  • LG Q8
  • LG V20
  • LG V30
  • LG V30+

Начало распространения — четвертый квартал 2018 года.

Samsung

Компания точно будет обновлять до свежей версии операционной системы модели, вышедшие в 2017-2018 годах. Список получается довольно скромным:

  • Samsung Galaxy S9/ S9+
  • Samsung Galaxy Note 8
  • Samsung Galaxy S8/ S8+/ S8 Active
  • Samsung Galaxy A8/ A8+ (2018)
ZTE

У компании с обновлением устройств до Android P дела обстоят печально. Вероятнее всего апдейт получат лишь два смартфона:

  • ZTE Nubia Z17
  • ZTE Nubia Z17s

Если у вас есть опыт использования новой операционной системы Android 9, поделитесь им в комментариях. Для нас ценно мнение наших читателей.