Обзор смарт ТВ приставки INVIN X4 4Гб/32Гб — мощный и маленький Андроид-монстр для телевизора

Телевизионные смарт-приставки позволяют смотреть каналы без абонентской платы и в высоком качестве. Компактные размеры позволяют легко разместить устройство даже в малогабаритной квартире, а благодаря простой настройке подключить приставку не составит труда любому пользователю. Читайте, может ли Андроид ТВ-приставка INVIN X4 сделать ваш телевизор умнее. И при этом не тормозить, справляться с 4К-видео.

Производители ТВ-приставок постоянно совершенствуют их, расширяя возможности и улучшая внешний вид. К нам на обзор попала смарт-приставка от известного бренда INVIN, продукция которого славится высоким качеством, широкой функциональностью и интересным дизайном. Рассказываем сегодня о достоинствах и недостатках ТВ-приставки INVIN X4 4Gb/32Gb.

Коротко о модели, установленные приложения

TV INVIN X4 4Gb/32Gb — компактная Андроид ТВ-приставка. Модель оснащена процессором Allwinner H6, поддерживающим видео высокого разрешения до 6K/30fps. Устройство получило интересный дизайн, имеет компактные размеры и работает под управлением операционной системы Android 9.0.

Внешний вид INVIN X4

Устройство выполнено в плоском прямоугольном (практически квадратном) корпусе с заметно скругленными углами. Верхняя крышка (как и весь корпус) сделана из матового высококачественного пластика и получила интересный дизайн — в нижней части размещены две широкие изогнутые глянцевые полоски. В левом верхнем углу нанесены спецификации приставки, извещающие о том, что устройство поддерживает видео в 6K. TV INVIN X4 имеет небольшие размеры и вес. Стильный дизайн и корпус черного цвета позволяют вписаться устройство в интерьер любой комнаты.

На лицевом торце и правом боку приставки нет никаких элементов. На правом торце находится один из двух портов USB. Судя по всему, ему просто не нашлось места сзади — на заднем торце размещены все остальные интерфейсы, а их немало.

В целом ТВ-приставка TV INVIN X4 выглядит стильно и лаконично и отнюдь не кажется внешне устройством бюджетного сегмента. И как всегда мы любим говорить, Андроид ТВ-приставки призваны прятаться в тени телевизора. И потому внешний вид у них должен быть неброским.

Технические характеристики

ТВ-приставка INVIN X4 получила следующие спецификации:

  • Операционная система: Android 9.1
  • Операционная память: 4ГБ DDR4
  • Процессор: Allwinner H6 ARM Cortex-A53 CPU, 4 ядра
  • Графический процессор GPU: Mali-T720 MP2 GPU
  • Внутренняя память: 32ГБ
  • Поддержка карт памяти: есть отдельный слот для карт формата microSD
  • Видео выход: HDMI 2.1
  • Видео выход: AV (для старых моделей телевизоров)
  • USB- порты: 1 хUSB 3.0, 1 хUSB 2.0, поддержка внешних USB дисков
  • Беспроводная связь: LAN Сеть- Ethernet: 10/100M, стандарт RJ-45; WIFI 802.11 Dual Band WiFi(2.4GHz/5GHz)
  • Поддержка Full HD, 4K и 6K
  • Операционная система: Android 9 Pie
  • Дополнительно: есть поддержка манипуляторов — мыши и клавиатуры через USB порты
  • Вес: 400 граммов

Кратко пройдемся по характеристикам ТВ-приставки. В первую очередь нас интересует процессор. Приставка INVIN X4 получила относительно свежий четырехъядерный чипсет Allwinner H6, представленный два года назад и созданный для телевизионных приставок и других мультимедийных устройств, поддерживающих 4K и даже 6K. Напомним, что процессоры для ТВ-приставок обновляются не так часто, и двухлетний чип — вполне нормальное явление. Мы уже сталкивались с этим чипсетом в приставке Beelink GS1. И уже тогда он просто поразил своей производительностью и стабильностью.

Allwinner H6 содержит четыре вычислительных ядра ARM Cortex-A53. Графическая подсистема представлена ускорителем ARM Mali-T720 с поддержкой OpenGL ES3.1/3.0/2.0/1.1, OpenCL 1.1 и Microsoft DirectX 11 FL9_3. Чипсет поддерживает работу с оперативной памятью DDR4/DDR3/DDR3L, флеш-памятью eMMC 5.0 и SD-картами.

Как уже было отмечено выше, Allwinner H6 обеспечивает возможность декодирования видео в формате 4K@60fps (60 кадров в секунду) или 6Kx4K@30fps (30 кадров в секунду). Так ли это читайте чуть ниже, где мы расскажем о результатах тестирования.

Забегая вперед только скажем, что на сегодня процессор Allwinner H6 — одно из самых производительных решений.

Конфигурация ТВ-бокса INVIN X4 включает просто неприличный объем оперативной памяти (естественно в хорошем смысле этого слова) — 4 ГБ типа DDR3.

Встроенный накопитель получил емкость 32 ГБ —  объем для ТВ-приставки превосходный. Если пользователю этого недостаточно, производитель предусмотрел возможность расширения флеш-памяти картами форматов SD/SDHC/MMC. Для их установки есть специальный разъем.

Порты и разъемы

ТВ-приставка получила следующие интерфейсы:

  • AV-выход аналогового аудио, видео сигнала;
  • Ethernet для подключения интернета;
  • HDMI для подключения современных цифровых телевизоров;
  • USB-порт (2шт): USB 3.0 и USB 2.0;
  • слот для карты памяти;
  • вход питания.

Радует, что производитель оснастил приставку высокоскоростным портом USB 3.0. есть претензии к количеству разъемов — одного порта USB 3.0 и одного разъема USB 2.0 все-таки маловато. А вот наличие аналогового выхода AV порадует владельцев старых телевизоров.

Комплектация

Устройство поставляется в небольшой картонной коробке с нанесенной на крышку информации о названии модели, кратких характеристиках и конфигурации памяти.

Служба доставки не пощадила посылку. Однако несмотря на помятости коробки, приставка осталась целой и работоспособной!

Комплектация включает:

  • ТВ-приставку;
  • простенький пульт дистанционного управления;
  • кабель HDMI;
  • адаптер питания;
  • инструкцию.
Возможности

Андроид-приставка INVIN X4 превращает телевизор в полноценный мультимедийный центр. Она позволяет смотреть видео в высоком разрешении вплоть до 6K (30 кадров в секунду) и играть в современные 3D-игры. С ее помощью можно работать с графическими и текстовыми документами прямо на экране телевизора, заходить в интернет, запускать любые Android-приложения и общаться в социальных сетях.

Устройство работает под управлением актуальной версии операционной системы Android 9 Pie. «Из коробки» на нем установлен пакет приложений, в который входит браузер, популярные социальные сети и программы для воспроизведения мультимедийного контента: Facebook, Youtube, Picasa, Play market, Skype и другие. Нужные приложения и игры можно легко установить, загрузив их из магазина игр и приложений от Google.

Поскольку приставка ориентирована и для российского рынка, она уже прошита с русским языком — ничего дополнительно настраивать не нужно. Это «фишка» производителя INVIN, которая выгодно его отличает от китайских «конкурентов».

Для управления устройством предусмотрен пульт ДУ. Также можно использовать USB или беспроводную клавиатуру. Мы же советуем прикупить дополнительно air mouse. Аэромышь сделает управление приставкой сплошным удовольствием.

Как справляется с проигрыванием видео и тест производительности

Андроид ТВ-приставка INVIN X4 получила в тесте AnTuTu она получила 54 251 баллов (*попугаев)! Для смарт-приставок, где мы обычно радуемся цифрам от 34000 до 40000 баллов, просто поразительный результат. В принципе, после этого можно было бы не продолжать а дать просто ссылку на магазин, где можно купить. Вот кстати она:

И все же, давайте расскажем, что же с качеством картинки и проигрыванием 4K и 6K. В отличие от подавляющего большинства ТВ-боксов приставка INVIN справляется с 4К не на словах, а на деле. И при 60fps, и при 30fps видео было плавным, насыщенным — ну просто одно удовольствие смотреть. Никаких микрозадержек и подергиваний. И это даже на встроенном плеере, а не в MX Player.

Вот данные тестового файла 4К с 60 кадрами в секунду:

Разрешение : 3840 x 2160,
Кодек : HEVC,
Битрейт : 51 Mb/s,
Глубина, бит: 10,
Кадров секунду: 60.

Про Full HD и говорить не стоит. Там все просто отлично. C 6K все неоднозначно. У нас нет ролика с честным 6K. А Youtube не хочет выдавать такое качество в своем приложении для Android. Вывод? Если нигде пока не найти ролики такого качества, то и тест будет бесполезным. Но судя по производительности приставки, с частотой 30 кадров и 6K INVIN X4 должна справиться.

Вывод

Приставка INVIN X4 Смарт ТВ на Андроид стоит менее 5 тысяч рублей, но при этом может похвастаться интересным дизайном корпуса, компактными размерами, производительным процессором Allwinner H6, 4 ГБ оперативной памяти, 32-гигабайтным флеш-накопителем, высокоскоростным портом USB 3.0 и поддержкой медиаконтента в формате до 6K. С ее помощью можно превратить даже старенький телевизор в полноценный планшетный Android-компьютер. Из минусов можно отметить только простенький пульт. Хотелось бы уже аэромышь. Тем более в последнее время китайские производители сильно снизили на них цены.

К плюсам устройства также нужно отнести легкую настройку, поддержку «из коробки» русского языка, а также наличие в комплекте пульта дистанционного управления. Не стоит забывать и про Андроид 9 из коробки. Похоже эпоха ТВ-приставок с 7-м Андроидом уходит в историю. И INVIN X4 вестник новых времен.