x92 на базе Amlogic-S912: обзор одного из лучших тв-боксов 2017 года

Все больше пользователей, как я заметил, желает сделать свой телевизор чуточку «умнее». Вот только покупку новой модели со Smart TV может позволить себе далеко не каждый. Благо на рынке полно отдельных ТВ-приставок, которые превратят старый телевизор в медиацентр. В сегодняшней статье мы как раз и поговорим об одном из таких устройств – смарт ТВ-бокс X92. Название, конечно, оригинальным не назовешь. Кроме того, даже производитель решил остаться неизвестным. Поэтому отличить X92 от других ТВ-приставок можно только по выделяющемуся логотипу «X92» на верхней части и внешней антенне. Итак, приступим к обзору TV Box X92.

Характеристики

А начнем мы, как и полагается, с перечисления основных характеристик, чтобы сходу вы поняли, нужен ли вам этот аппарат.

  • Операционная система: Android 6.0.1
  • Поддержка HD: 4К UHD
  • Форматы: AVC, MVC, MPEG-4, HEVC, WMV; MP1, MP2, MP3, WMA, OGG, AAC, M4A, FLAC, APE, AC3, AMR, DTS, РА, WAV; HD JPEG/BMP/GIF/PNG/TIFF
  • Разъемы: HDMI, USB (4), AV, S/PDIF, RJ45
  • Интерфейсы: Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0, Ethernet
  • ОЗУ: 2 или 3 Гб
  • ПЗУ: 16 или 32 Гб
  • Процессор: 8-ядерный Amlogic S912
  • Графика: Mali-T820MP3
  • Год выпуска: 2016

Процессор хоть куда

TV Box X92, получивший массу положительных отзывов, одним из первых на рынке обзавелся самым актуальным чипом от компании Amlogic-S912. Процессор вышел недавно, но за короткий срок вытеснил своих предшественников. Несмотря на увеличенную мощность, S912 стоит не намного дороже конкурентов, что и обуславливает его успех. Процессор использует 64-битную архитектуру, оснащен 8 вычислительными ядрами Cortex-A53, работающими на тактовой частоте 2 ГГц. S912 поддерживает USB версии 3.0, стабильно работает с большинством устройств.

Если говорить о производительности, то здесь нет никаких проблем. Чип справляется с любой задачей, которые свойственны ТВ-приставкам. Учитывая, что X92 оснащен 2 Гб оперативной памяти (есть версия и на 3 Гб), о лагах думать не приходится. Справляется процессор не только с повседневными задачами, но и современными играми. Подтверждением могут быть результаты синтетических тестов, по результатам которых X92 TV Box набирает порядка 4000 баллов. Даже если брать во внимание стремительный процесс, этого чипа среднестатистическому пользователю хватит на два ближайших года уж точно.

Комплектация и внешний вид

Итак, с характеристиками, я думаю, все понятно – один из лучших процессоров на рынке вкупе с неплохим объемом ОЗУ. Что еще можно впихнуть в медиацентр?! Теперь перейдем к комплекту поставки X92. К пользователю приезжает (в магазинах России найти модель очень проблематично) приставка в матовой коробке черного цвета. Нередко в процессе транспортировки могут появляться повреждения упаковки. Коробочка, надо сказать, довольно большая, если сравнить ее с тем, что предлагают другие фирмы. Имеется несколько незамысловатых логотипов, а также перечислены основные функции.

Внутри коробки, как ни странно, ничего сверхъестественного. Здесь мы имеем более-менее аккуратно уложенную комплектацию X92 TV Box, а также небольшую инструкцию. Помимо них, все по стандарту:

  • зарядное устройство
  • пульт ДУ
  • кабель HDMI

Да, негусто, но для начала работы большего и не надо. Конечно, если у вас телевизор отстал от технического прогресса, не получив вход HDMI, то придется докупить еще один кабель.

Внешне TV Box X92 выглядит весьма неплохо. Получил аккуратные размеры, пусть и не совсем миниатюрные. Выполнен полностью из пластика, но довольно качественного. Верхняя часть глянцевая, приятная на вид, но не практичная – заметна каждая пылинка. Особенно выделяется логотип «X92», который выполнен в виде светодиода. Светиться он приятным синим цветом. Правда, как понятно из отзывов пользователей о TV Box X92, он продолжает работать даже, когда приставка выключена с пульта. Вероятно, недоработка производителя, которая должна решиться в ближайшее время.

На передней панели находится дисплей небольших размеров, что встретишь далеко не в каждом ТВ боксе. Он показывает время в 24-часовом формате, а также отображает информацию в виде значков о подключении внешних накопителей, а также состояние сети. И вновь можно выделить мелкую недоработку X92 – экран уведомлений гаснет после выключения приставки. Да, минус не явный, но все же. Кроме того, разглядеть время с большого расстояния проблематично.

Как и у большинства устройств подобного типа, разъемы вынесены на боковую и тыльную грань. Сзади производитель разместил разъемы, к которым не нужен доступ постоянно:

  1. RJ45
  2. S/PDIF
  3. AV
  4. HDMI
  5. разъем питания

Помимо разъемов, на тыльной стороне имеется небольшая Wi-Fi-антенна, которую можно регулировать. Остальные разъемы находятся на правой стенке, а именно:

  • 4 USB-порта версии 2.0
  • слот под карты памяти SD/MMC

Кстати, наличие 4-х USB-разъемов является неоспоримым преимуществом TV Box X92 над приставками этого ценового сегмента, у которых в основном всего 2 порта. Остается только нижняя часть, которая не выделяется ничем примечательным. Здесь мы видим четыре круглых ножки из резины, не позволяющих приставки скользить. Также снизу TV Box X92 находятся перфорационные отверстия для отвода теплого воздуха. Система охлаждения пассивная. В целом же, дизайн TV Box X92 смотрится достойно. Плавные очертания придают приставке аккуратный вид, а глянцевый пластик, пусть и быстро пачкается, но выглядит стильно.

Пульт ДУ

Отдельно можно остановиться на пульте, ведь с помощью него придется управлять приставкой. Внешне ИК пульт выглядит неплохо, но, конечно, до тех, которые прилагаются к приставкам Xiaomi или Apple ему далековато. Выполнен он из пластика, в руках ощущается приятно. Габариты, можно сказать, миниатюрные, но кнопки большие, присутствуют надписи. Кнопки, кстати, резиновое, нажимаются мягко, их здесь достаточное количество. Есть даже блок программируемых, которые можно настроить на управление телевизором. Питается пульт от двух батареек ААА.

Как запрограммировать пульт ДУ? Делается это очень просто. Нажимайте кнопку Set, пока диод не станет гореть постоянно. Затем нажмите кнопку, которую желаете запрограммировать для работы с телевизором (можно настроить только кнопки, которые выделены в блок «TV Control»). Направьте пульты ИК-передатчиками друг на друга, после чего нажмите кнопку на телевизионном пульте, которую хотите запрограммировать.

Операционная система и интерфейс

Все, переходим к запуску X92 TV Box. Включается приставка с громким звуковым сопровождением, которое ночью разбудит полдома. Загружается система быстро, встречая пользователя приятным интерфейсом. Вообще, ТВ-приставка работает на Android 6.0.1, но поверх него установлен лаунчер. Он встречается практически во всех медиацентрах. Стоковой лаунчер делает интерфейс «зеленого робота» более комфортным для управления с пульта. Его, конечно же, можно сменить, но пользоваться «голым» Android на медиаплеере не очень удобно.

Прошивка X92 TV Box из коробки, как правило, на английском языке, но не составит труда поставить родной язык в настройках, присутствует и русский. Всю информацию о системе можно узнать в настройках. Проблем с прошивкой X92 обычно не возникает. Если и случаются, то связаны они напрямую с действиями пользователя. Некоторые версии TV Box X92 продаются с установленными правами ROOT, что станет плюсом.

Возвращаясь, к производительности «железа», можно сказать, что интерфейс работает без лагов. Объем оперативной памяти позволяет одновременно держать открытыми несколько задач, а современный процессор справляется с самыми требовательными приложениями. Кстати, пользователя сразу встречает отдельный рабочий стол с иконками предустановленных программ. Если вас они не устраивает, проблем с удалением не возникнет, а их место займут другие, которые вам нужны. Часть приложений также адаптирована под использование на ТВ боксе.

Что умеет?

Набор функций TV Box X92 не сильно отличается от того, что можно увидеть в других приставках. Если упрощенно, то вы сможете делать на медиацентре практически все то же, что и на Android-смартфоне. Только изображение будет не на маленьком дисплее, а на большом экране телевизора. Перечень возможностей довольно велик, поэтому я выделил несколько, которые являются первоочередными в медиаплеерах.

Фильмы, музыка, фото

Приставка TV Box X92 позволяет пользователю смотреть фильмы, мультфильмы, сериалы, слушать музыку и так далее. Воспроизводить контент можно с локального хранилища или внешних накопителей, или вовсе при помощи онлайн-сервисов. Широкий набор кодеков позволяет воспроизводить фильмы практически любого формата. Не забываем и о разрешении 4К, которое дает возможность насладиться картинкой в высоком качестве. Любители ТВ-передач могут смотреть каналы многих стран, достаточно лишь скачать одно из приложений в Play Market.

Серфинг в Интернете

Наличие беспроводного интерфейса Wi-Fi и разъема RJ45 в TV Box X92 дают пользователю возможность выходить в Сеть прямо с телевизора. Даже Google Chrome не придется скачивать – производитель уже установил. Однако пультом ДУ просматривать страницы не совсем удобно, благо можно подключить клавиатуру и мышь, превратив телевизор в настоящий компьютер. Понятное дело, операционная система позволяет устанавливать мессенджеры для общения с друзьями, а также различные новостные сервисы.

Игры

Да, и поиграть можно. А зачем же еще в TV Box X92 такой мощный процессор и серьезный запас оперативной памяти? О максимальных настройках абсолютно во всех современных играх остается только мечтать, но с большинством релизов приставка справляется на «ура». Правда, пульт ДУ не позволит насладиться игрой в полной мере, поэтому лучше приобрести беспроводной геймпад. В синтетическом тесте AnTuTu TV Box X92 набирает порядка 41500 баллов.

Где купить?

Главные места продажи TV Box X92 – китайские интернет-магазины. Активно пользователи покупают приставку на AliExpress, где число заказов у одного из продавцов перевалило за 800. Неплохо медиаплеер продается и на GearBest. Стоимость младшей версии (2+16 Гб) в оригинальной комплектации составляет порядка 3500 рублей. Версия TV Box X92 на 16+3 Гб обойдется в 4300 рублей, наиболее дорогая модификация 32+3 Гб имеет стоимость почти 5000 рублей.

Выгодные цены: Смарт-ТВ приставка TV Box X92
Аналоги

Конкурентов у TV Box X92 довольно много, а число их только растет, учитывая распространение процессора Amlogic S912. Аналоги, представленные ниже, имеют схожие характеристики и стоимость.

  • VONTAR Z5 SUPERMAX. Типичная ТВ-приставка, выполненная в виде обычной коробки. «Железо» идентичное, но есть лишь версия на 2 Гб «оперативы» и 16 Гб постоянной памяти. Зато можно выбрать цветовое решение: черно-белое или белое.
  • KM8 PRO TV Box. А это, наверное, самая дешевая приставка на Amlogic S912. Младшая версия на 2 Гб оперативной и 8 Гб постоянной обойдется пользователю всего в 2800-3000 рублей.
  • H96 PRO Plus. Интересная модель, получившая «железо» аналогичное тому, что получила TV Box X92. За комплект (3+32 Гб) придется заплатить всего 4000 рублей, что делает приставку одной из самых дешевых на рынке.

Читайте обзор: Лучшие тв-боксы на базе Amlogic s912 : обзор ТОП-5 моделей

Отзывы

Приставка TV Box X92 покупалась для современного телевизора, который, к сожалению, не получил Smart TV. В первую очередь, радует стоимость приставки, учитывая «железо». Работает TV Box X92 очень шустро, ей под силу открыть одновременно несколько ресурсоемких приложений, запускает многие современные игры. Без проблем воспроизводит большинство известных форматов. Однозначно внимания заслуживает.

Сергей, СПБ

Купили TV Box X92, чтобы смотреть фильмы онлайн прямо на телевизоре. Не возникло проблем с подключением – достаточно воткнуть шнур. Работает все очень плавно, без тормозов. Уже были установлены приложения для просмотра сериалов и фильмов, но муж скачивал другое, якобы, более функциональное. В целом, покупкой остались довольны.

Елена, Сыктывкар

TV Box X92 приобрел, чтобы ознакомиться с возможностями Android-приставок. Приехала из Китая совсем недавно. Приставка произвела хорошее впечатление. Понравился дизайн, светящийся логотип, а также наличие встроенных часов. Установил пару приложений и игр – работают отлично. Буду тестировать дальше.

Евгений, Екатеринбург