Telegram согласился на сотрудничество со спецслужбами

bbc.com

Мессенджер Telegram теперь будет предоставлять правоохранительным органам данные пользователей.

Сегодня, 28 августа, разработчики популярного мессенджера обновили Политику конфиденциальности, из которой следует, что спецслужбы и другие правоохранительные органы могут получать IP-адреса и телефоны пользователей. Таким образом, команда Telegram пошла навстречу властям и согласилась на сотрудничество со специальными службами.

ru.telegram-store.com

Цитируем обновленный раздел «Правоохранительные Органы». В нем говорится: «Если Telegram получает судебное распоряжение, которое подтверждает, что вы подозреваетесь в терроризме, то мы можем раскрыть ваш IP-адрес и номер телефона соответствующим органам. Пока подобных ситуаций никогда не случалось. Когда это случится, мы добавим информацию об этом наш в полугодовой отчет».

ixbt.com

Напомним, что мессенджер Telegram был заблокирован на территории России 16 апреля 2018 года. Основанием блокировки стало судебное решение от 13 апреля 2018 года. В итоге заблокированными оказались более 18 миллионов IP-адресов.

Адвокат Павел Чиков, представляющий интересы мессенджера, заявил, что изменения стали следствием начатого ФСБ дела против Telegram, но не являются результатом переговоров с властями.